Коснуться дна – и сразу наверх

каббалист Михаэль ЛайтманНаше продвижение в последние две тысячи лет изгнания носило обратный характер. Народ Исраэля утрачивал то, что было у него на духовной ступени, в Гальгальте вэ-Эйнаим, и всё больше перемешивался с "народами мира", опускаясь на материальный уровень. В каббале этот процесс называется "нисхождением поколений". Речь идет о спуске по ступенькам нашего мира из состояния, в котором еще есть определенная подсветка из духовного, до самого дна, где царит тьма.

Таковы законы Природы: всё зависит от взаимоотношений между светом наверху и решимот внизу. Сегодня, когда спуск закончился и нам предстоит подъем, мы определяем эти отношения, меняя коэффициент в постоянной формуле – иначе говоря, внося между решимот и светом связующее звено – меру подобия свойств.

В изгнании мы не могли это делать, и потому всё происходило в свой срок. Неслучайно каббалисты заранее знали и писали, когда должен завершиться этот этап. Решимот опускались всё ниже, всё глубже в эгоистическое желание, а оно "огрублялось" по мере отягощения сердца

Но сегодня погружение завершается, и мы видим это по окружающему миру: все сферы человеческой деятельности оказались на грани банкротства. Семья, образование, культура, экономика, бизнес и даже религии – всё теперь проникнуто "матерым", "чистопробным", необузданным эгоизмом.

К этому подвели нас два тысячелетия очень тяжелой работы. Мир шел вперед, а Исраэль опускался со своей духовной ступени – и вот, когда мир обрушивается под ударом кризиса, они оказываются "лицом к лицу". Возникла правильная связь, правильное смешение между "народами мира" и Исраэлем, и теперь можно начинать подъем. Нынешняя ситуация в высшей степени желательна и продуктивна.

Из урока по статье Рабаша, 14.01.2013

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.