Выход из безвыходной ситуации

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Природа человека такова, что в безвыходном положении он готов к любым иррациональным решениям. Поэтому если в Израиле создастся действительно критическая ситуация, он скажет: "Ну что мне остается делать? Давай попробуем объединяться".

Ответ: Без желания, без страдания это невозможно. Проблема в том, чтобы облегчить эти страдания. Люди должны заранее увидеть, что это добрый, легкий путь, который избавляет их от всех проблем: политических, военных, экономических, идеологических и т.д., уничтожает антисемитизм, обращает весь мир в доброе отношение к нам.

Однако пока мы не придем хотя бы к минимальному всеобщему объединению между нами, мы обязаны будем одновременно стоять на страже своих границ. Но как только достигнем всеобщего единства, то абсолютно четко увидим, насколько не нужны никакие границы. Мы вызовем в мире то равновесие, в котором он нуждается.

Я не фантазер, а очень реальный человек. Я говорю о том, что в мире есть силы, которые мы – народ Израиля – можем использовать, и очень жаль, что мы этого не делаем. Поэтому весь мир как бы говорит нам, что мы являемся причиной всех страданий. Есть в этом правда.

У нас в руках находится серьезная научная методика, хотя внешне она выглядит как игра в "хороших детей". Ее нам надо освоить и реализовать.

Из беседы о ситуации в Израиле, 22.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Израиль: решение, которого ждет мир

Методика всеобщего объединения

На что надеяться?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.