Точка в сердце есть у всех

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Среди "народов мира" есть категория "АХАП на подъеме", которая первой присоединяется к Исраэлю. Какие люди относятся к этой категории?

Ответ: Некоторые подключаются к процессу по ходу исправления, а другие исправляются только в самом конце. Однако по сути, речь идет не о людях, а о сосудах. Дело не в килограммах плоти и не в животных свойствах – всё это не имеет отношения к духовному. Важно другое: насколько велик в человеке эгоизм и как глубоко под ним погребена точка в сердце.

Ведь всё, что есть в человеке, – это его эгоизм. Где же таится в нем искра (•) будущей отдачи? В каких пластах? На каком из пяти уровней авиюта ("толщи" желания)? Сообразно с этим человек и пробуждается к исправлению.

В принципе, точка в сердце есть у всех. После разбиения и смешения сосудов даже "каменное сердце" содержит ее зачаток – иначе оно просто не сможет исправиться. Однако если последний, четвертый уровень исправляется только в конце, то остальные, по сути, относятся к АХАПу на подъеме.

 2012-12-02_rav_bs-galut-ve-geula_lesson_n4_02

Из урока по статье "Изгнание и освобождение ", 02.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление начинается с тех, кто проснулся

Недозревшая "точка в сердце"

Блуждающие искры отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.