Тесто эгоизма готово для выпечки

каббалист Михаэль ЛайтманВ свое время Авраам сплотил всех людей с точкой в сердце и вывел их из Вавилона, из первичной общности народов. В ком горело духовное желание, тот присоединился к Аврааму, а остальные со временем рассеялись по всему миру и сформировали различные народы.

Группа Авраама тоже послужила основой для народа, но, в отличие от прочих, он не имел материального корня – его создали те самые искры духовных желаний. Авраам объединил их и создал из них структуру парцуфа, покрытого единым экраном и называющегося "Яшар-Эль" ("прямо к Творцу") – Исраэль, народ Исраэля.

Парцуф этот работал просто и путем ударного взаимодействия (зивуг дэ-акаа) поддерживал определенную связь с Творцом. Со временем в нем раскрывались всё новые получающие желания: люди совершали нарушения, а затем анализировали, преодолевали и исправляли их. Этот процесс описывается как принесение жертв – иными словами, приближение получающего желания к дающему намерению с помощью света.

Так они и исправляли себя, раскрывая нарушения и выполняя заповеди. Свет, возвращающий к Источнику, раскрывал зло, а народ в ответ сплачивался и поднимал общую молитву – в поручительстве, как один человек с одним сердцем, согласно тем условиям, которые изначально были установлены для получения света. Тогда свет исправлял и объединял их, позволяя вновь раскрыть Творца, в еще большем величии. И так – снова и снова.

Парцуф этот достиг высоты Первого храма – уровня мохин дэ-хая. Ему недоставало лишь общемирового исправления. Однако на этой ступени полное избавление невозможно – ведь тем временем потомки собратьев-вавилонян погружались всё глубже в получающее желание. Пускай физически они рассеялись по всему миру, но без них ничего нельзя было поделать.

Поэтому был разрушен Первый храм, а затем – Второй, и наступило изгнание. Духовный парцуф разбился, упал в общее желание наслаждений и перемешался с ним, как с тестом, до такой степени, что в каждой его части имеются все "ингредиенты". 

Завершение этого процесса пришлось на наше время, и потому сегодня мы должны приступить к исправлениям. До сих пор получающее желание росло над дающим и использовало его – пока миссия не закончилась. Тысячелетиями человечество развивалось за счет того, что частички дающего желания переходили к получающему – в виде религий и верований, которые начал готовить еще Авраам во времена Вавилона, а также в виде науки, основу которой заложила философия, взявшая начало в каббале.

Эгоистическое желание не может развиваться само, а потому оно получало силы от альтруистического желания и использовало их для отдачи ради получения. Отсюда пошла промышленность, торговля, финансовая система. Так и развивалось человечество – от примитивных форм до совершенно утрированных крайностей – пока не пришло к кризису.

Современный кризис олицетворяет максимальное, предельное использование отдачи на нужды получения. Дальше двигаться некуда. Человека бомбардируют потребительскими посланиями: "Покупай еще! Покупай больше!" – чтобы другие наживались на этом. И неважно, что тем самым мы разобщаемся, загрязняем планету и идем к гибели. Главное – обогащаться с помощью эгоистических подачек потребителям.

Так вот, этот процесс завершился, и на очереди – финальная ревизия, заключительная проверка того, к чему мы пришли. Для этого приходит Сила, которую можно назвать "Мировым контролером", по примеру государственного контролера, и показывает нам итоговое резюме: вы приближаетесь к своему концу, который наступит через несколько лет или десятков лет. Да и сейчас вы уже не можете продолжать существование в рамках прежней системы. Ее необходимо заменить.

Ситуация такова: мы, по необходимости, использовали все искры отдачи на нужды получающего желания. Тем самым оно впитало их в себя, смешалось с ними, подобно тесту, которое пропиталось вином до предела, до последней крупинки.

И теперь, дойдя до конца, мы должны действовать наоборот – так, чтобы получающее желание работало на дающее. Завершился первый этап осознания зла, эгоизм сбрасывается с пьедестала как неработоспособный – и теперь надо повысить важность искр отдачи, чтобы затем с их помощью исправлять получающее желание, в "тесте" которого они находятся.

Это "тесто" – всё, что у нас есть. Мы и сами – его часть, только дальше продвинувшаяся в анализе, в осознании зла.

Из урока по газете "Аума" ("Народ"), 14.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Утраченная основа

От Вавилонской башни к Храму

Эпоха перемен

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.