Откуда на Земле взялись евреи

Исследование американских генетиков ("Дети Авраама в эпоху генома. Основные еврейские популяции диаспоры с общей ближневосточной родословной" – "Abraham’s Children in the Genome Era: Major Jewish Diaspora Populations Comprise Distinct Genetic Clusters with Shared Middle Eastern Ancestry", д-р Г.Ацмон, проф. Э.Бернс, проф. Г.Острер, проф. Э.Фридман): "Избранный народ" происходит от общих предков, живших 2,5 тысячи лет назад на Ближнем Востоке. Генетически итальянцы и французы - это почти евреи.

Ученые проследили еврейские корни, изучили геномы представителей популяций - ашкеназов (евреи Восточной и Центральной Европы), сефардов (турецкие, итальянские, греческие евреи), мизрахов (евреи Сирии, Ирака, Ирана).

Выяснилось: все евреи, независимо от популяций, генетически почти одинаковы, как братья или сестры. Но сильно отличаются от неевреев.

Все евреи - и ашкеназы, и сефарды, и мизрахи - происходят с Ближнего Востока. Они появились в Месопотамии в результате некой мутации. И 150 поколений назад (2500 лет)  разделились на две группы: одна половина евреев отправилась в Европу и Северную Африку, другая - осталась на Ближнем Востоке.

Итак, евреи не заблуждаются, считая себя единым народом, еврейский народ связан общей генетической историей. Незначительное исключение представляют ашкеназы - они больше других популяций испортили свой еврейский геном - набрали признаков от окружающих европейцев. У ашкеназов могут быть и светлые волосы, и голубые или серые глаза.

Исследование "Детей Авраама": из неевреев наиболее близки генетически к евреям итальянцы и французы.

Выяснились характерные еврейские болезни - простатит у мужчин и рак груди у женщин.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сколько евреев в мире?

Кто такие евреи? (клип)

Внутренний и внешний Исраэль

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.