В любви расчета нет

каббалист Михаэль ЛайтманВ каждом народе кроется внутренняя сила, объединяющая его. Однако сыновья Исраэля, как объясняет Бааль Сулам, не похожи на остальные народы, обладающие этой естественной взаимосвязью. Если между ними нет любви, они с легкостью рассеиваются. Только ненависть других народов удерживает их вместе и охраняет от полной ассимиляции.

Бааль Сулам приводит в пример мешок орехов: они настолько не желают единства, что даже гремят, стукаясь друг о друга. Но "мешок", т.е. антисемитизм, не дает им рассыпаться.

Однако это не любовь и не единство. Сколько же они так протянут?

И потому сейчас настало время, чтобы они объединились между собой не из-за "мешка", который их облегает, а на основе любви и взаимосвязи. Тогда внешнее давление будет не нужно, и оно прекратится: внезапно кузены-арабы сменят отношение и действительно станут им как братья. Ведь дело не в ком-то другом – так на еврейский народ воздействует высшее управление.

Если он сплотится, "мешок" больше не понадобится, и таким образом будут устранены все негативные силы в мире – лишь путем объединения. Реализуя эту методику, люди почувствуют нечто, заложенное в их душе и давно позабытое. Зерно уже посажено, и потому Бааль Сулам пишет, что еврейскому народу надо заново пробудить в себе любовь.

При этом, разумеется, необходимо быть открытыми для всех. Ведь неизвестно, куда делись десять колен, отпавших во времена Первого храма. Кто знает, где сейчас их потомки, и сколько их насчитывается.

Да и вообще, если весь мир должен прийти к тому же единству – конечно же, еврейский народ готов принять всех, кто желает этого. В любви расчета нет: кто желает – присоединяется.

Из беседы 05.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Методика пробуждения любви

Особая миссия народа Израиля

Не просто как орехи в мешке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.