Круглый стол в Беер-Шеве

Ведущий израильский портал Ynet опубликовал репортаж о круглом столе, который был проведен движением "Арвут" в Беэр-Шеве. Мероприятие собрало порядка 450 человек, до отказа заполнивших городской молодежный центр.В дискуссиях обсуждался вопрос о том, как создать единое, сплоченное общество.

15

Фотография 15 из 19

Мэр города Рубик Данилович, участвовавший в дискуссии за главным столом, сказал, что, по его мнению, понятие "плавильного котла" обанкротилось: "У меня нет верной модели поручительства или его построения, однако важно, чтобы мы продолжали поиск. Основная проблема в том, что наша страна зиждется на группах интересантов, которые принимают решения за нас. В израильском обществе недостает социальной повестки, которая способствовала бы процессу перехода с мыслей об интересах своего "я" к заботе о понятии "мы".

"Я больше не хочу довольствоваться сосуществованием, – заявила директор центра AJEEC при Институте Негева, занимающегося сотрудничеством еврейского и арабского секторов. – Я хочу настоящего партнерства. Мы несем коллективную ответственность за то, что происходит в израильском обществе. Необходимо наводнить общественную полемику такими ценностями как социальная справедливость и взаимное поручительство".

К этим словам присоединился проф. Ариэль Фельдштейн из Университета Бен-Гуриона: "Взаимное поручительство сохраняло народ Израиля в тяжелые периоды, и его нельзя недооценивать. По словам мудреца Гилеля, стоит только улучшить жизнь другого человека, и твоя жизнь тоже станет лучше. Сегодня мы с легкостью отказываемся от этого, поскольку материальные ценности и собственность имеют больший вес в наших глазах.

Однако нельзя забывать, что социальный иммунитет и понятие "вместе" намного более важны для жизни".Асаф Охайон, контент-редактор движения "Арвут", обратился к молодой аудитории, наполнявшей зал: "Именно у вас есть больше всего сил. Каждый из вас – трансляционная станция, и каждый может решать, чтó он транслирует друзьям и членам семьи. Когда мы начнем менять полемику в СМИ, интересанты больше не смогут диктовать нам, что потреблять и как поступать".

Все присутствующие приняли участие в обсуждениях за круглыми столами, которые продолжались допоздна и никого не оставили равнодушными.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Круглый стол в Альфей Менаше - "Общество на грани раздела"

Мэр за круглым столом: "Воспитание - образ жизни"

Круглый стол: "Воспитание и образование в Израиле"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.