Духовное разделение труда

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть дающие сосуды, Гальгальта вэ-Эйнаим, называющиеся "Исраэль", что значит: "прямо к Творцу". Только эти сосуды могут привлекать свет, поскольку близки к нему и обладают лишь силой отдачи.

А также есть получающие сосуды, АХАП, "народы мира". В действительности важны именно они, и для них вершится всё. Однако сами они неспособны получать свет напрямую, если сосуды Исраэля не проводят его к ним.

Таково разделение ролей: Гальгальта вэ-Эйнаим обязаны привлекать свет для АХАПа, а АХАП должны поставлять свое желание Гальгальте вэ-Эйнаим, чтобы те проводили к ним свет. Лишь такое обоюдное сотрудничество позволит нам достичь полного исправления.

Все люди в мире, у кого есть "точка в сердце", т.е. позыв к привлечению светов, называются "Исраэль" – яшар-Эль, "прямо к Творцу". А все те, кто лишен этого позыва, не могут привлекать свет напрямую и называются "народами мира", АХАП. Вместе они используют свою природу, чтобы сообща привлекать свет и получать раскрытие Творца в общем сосуде.

Так вот, для того чтобы между ними наладилась связь, Исраэль проходит разбиение. Он поднимается к концу исправления, на ступень Храма, а затем Храм разрушается, т.е. Исраэль падает с духовной высоты в силы скверны, в народы мира, и перемешивается с ними, так что АХАП включается в Гальгальту вэ-Эйнаим, а Гальгальта вэ-Эйнаим – в АХАП. В итоге и те, и другие пребывают в эгоистических намерениях.

Однако когда смешение, или "изгнание", завершается, они могут привлекать свет и осуществлять исправление. Сначала исправляются Гальгальта вэ-Эйнаим – более чистые сосуды, у которых остались решимот, записи от исправленного состояния.

У них есть возможность притягивать свет и, благодаря взаимовключению с АХАПом, есть для кого привлекать этот свет. И тогда АХАП получают от Гальгальты вэ-Эйнаим свечение, которого достаточно, чтобы протянуть линию связи наверх. В итоге все вместе они составляют полноценные десять сфирот и привлекают большой свет.

Так, во взаимодействии, мы и приходим к концу исправления.

Сегодня мы находимся в начале исправления Гальгальты вэ-Эйнаим, Исраэля. Если они исправят себя, то в этой мере смогут привлечь исправление к АХАПу, к народам мира.

Из урока по статье Рамхаля "О мудрости", 13.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Миссия народа "стремящихся к Творцу"

Исправить народы мира в себе

Пакетная сделка со светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.