Народ, у которого нет ничего, кроме идеи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли выделить геноцид против еврейского народа в отдельное явление?

Ответ: Это не просто историческое явление, а явление природное. Оно укоренено в самой природе.

Уничтожение других народов во время Второй мировой войны было связано, в частности, с планами Германии по очищению территорий и имело целью решить проблему поставок сельскохозяйственной продукции. Всё это было изначально просчитано.

Однако корень "еврейской проблемы" ощущается инстинктивно, испокон веков и до сегодняшнего дня. Народ Исраэля – особый народ, хранящий методику исправления мира. И потому, когда другой народ хочет утвердить свою систему – допустим, нацизм, – и установить свой мировой порядок, он подсознательно чувствует, что в мире есть хранители другой методики, которая противоречит его собственной.

"Я утверждаю, что объединение возможно, только если наш немецкий народ объединится и подчинит мир своему порядку и своей силе. Весь Земной шар должен быть нашим. Однако есть другой народ, заявляющий, что владеет методикой. У него нет ни реальной силы, ни страны, ни армии – ничего, кроме идеи. Эта идея живет в евреях на протяжении тысячелетий, она заложена в природе, и я ничего не могу с ней поделать. А между тем, нынешнее мое решение диаметрально противоположно их решению".

Здесь речь идет об идеологическом противостоянии: "Мне нужно не просто подавить евреев, а стереть их с лица земли. Только полное их истребление станет доказательством моей правоты, которую подтвердит сама природа, Высшая сила, Творец. Если же я оставлю их в живых, то даже себе не смогу доказать, что прав в своем решении проблемы народного и мирового единства".

Немцы хотели объединить народ, утвердить правильный, с их точки зрения, порядок – и в таком случае, у них нет более ненавистного врага, чем евреи, обладающие другой методикой объединения мира. Идеологам это раскрывается по самой их природе. Это укоренено в общем желании мира.

Справка по теме: Юлиус Штрейхер, идеолог расизма, казненный по приговору Нюрнбергского трибунала за антисемитскую пропаганду и призывы к геноциду, во время казни, встав под петлей, громко крикнул: «Purimfest!» (еврейский праздник Пурим — торжество над врагами иудеев). Википедия

Из урока на тему "День памяти Катастрофы и героизма", 02.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подать пример народам

Слезами делу не поможешь

Что делать с антисемитизмом?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.