Продвигаемся в правильном построении

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что "весь народ Исраэля – поручители друг другу". С другой стороны, мы ведем речь о глобальном состоянии всего человечества, о необходимости понять всеобщую взаимозависимость. Как это сочетается?

Ответ: Люди, обладающие духовным желанием ("точкой в сердце") и называющиеся "Исраэль", способны осознать ситуацию. Они могут сами захотеть ее, устремиться к ней, если привлекут на помощь высший свет.

И потому они могут стать проводниками к Творцу для всего человечества, которое способно двигаться вперед, лишь в связке, в слиянии с Исраэлем. Человечество не в силах стремиться к поручительству и к Творцу, ведь у людей нет точек в сердцах. Но по безвыходности, под угрозой смерти они могут присоединиться к Исраэлю и получать от него светá, чтобы двигаться вместе во втором эшелоне, в качестве "арьергарда".

"Исраэль" – это головная часть, а человечество следует за ним по духовному пути. Сколько людей будут составлять Исраэль – трудно сказать. Возможно, завтра в них вольется миллиард китайцев. Но так или иначе, люди с точкой в сердце, с самостоятельным духовным порывом, называются "Исраэль" и стоят во главе общего продвижения.

Из урока по статье "Поручительство", 24.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Миссия народа "стремящихся к Творцу"

Где находится "Группа Авраама" в наши дни

Пакетная сделка со светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.