Стать партнером Творца

каббалист Михаэль ЛайтманЖелание "Исраэль" в человеке ("прямо к Творцу") исправляется поэтапно, ступенчато, потому что ему нужно достичь понимания и постижения согласно его внутреннему требованию.

В этом оно отличается от видов желаний, которые называются "народами мира", и исправляются сразу, за один раз.

Желание "Исраэль" требует от человека выяснить и постичь духовный мир, узнать его, углубиться в детали, стать партнером Творца - а не просто присоединиться к системе и получить оттуда все благо готовым.

Он хочет связаться с этой системой и работать с ней, получая наслаждение от ее познания. Как сказано: "Знай Творца своего и служи Ему".

А есть такие желания или люди, которые не стремятся познать Творца, хотя и написано, что в итоге "все познают Его от мала и до велика". Но это обычное знание человека просто живущего в духовном мире.

Как и в нашем мире, не каждому хочется быть ученым-исследователем и получать наслаждение от того, что он раскрывает творение, понимает его причины и следствия.

Это две ступени отдачи: исследовать и познавать Творца - или просто присоединиться к источнику добра. 

Поэтому души, принадлежащие Исраэль, продвигаются ступенчато, постепенно, и естественно, они при этом страдают, ведь все постижение основано на предыдущей неудовлетворенной потребности, которую нужно вырастить.

А те, кто относится к "народам мира", к меньшей ступени, и приходят как бы "на готовое", тоже конечно должны проделать большую работу, но она не предполагает внутреннего соединения с Творцом, как двух партнеров.

Возникает ли в человеке такое желание - это зависит от корня души. "Сердце", "печень", "легкие", все важные органы тела обязаны держать связь с "мозгом", который ими управляет в первую очередь.

А все остальное "мясо", составляющее 90% всего тела, не имеет такой непосредственной связи с мозгом, и взаимодействует с ним через вспомогательные системы.

Это не значит, что одно желание хорошее, а другое плохое, потому что в конце исправления все будут абсолютно равны – речь идет только о пути к нему.

Сильное желание обязано само проложить себе путь и раскрыть все тайны творения, а более слабые – каждый в своей мере или просто присоединяются к нему и поддерживают. Главное, чтобы каждый достиг корня своей души – это его конец исправления.

В духовном мире нет неравенства – это еще одно отличие от материального мира. Находясь в духовном мире, человек действует, исходя из своих естественных желаний, и не может захотеть такого, что не заложено в корне его души.

Это только в нашем мире я могу завидовать шикарному автомобилю соседа. А в духовном я не смогу захотеть то, что он хочет – только заложенное в моих собственных информационных генах, "решимот".

Я могу получить от него вдохновение и мотивацию – но только для того, чтобы исправить себя, поэтому там не может быть деления на "больших" и "маленьких".

Из урока по статье "Служанка, наследующая своей госпоже", 09.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

В непрерывном потоке света

Сколько душ – столько миров

Это не просто - сотворить человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.