Внутренний и внешний Исраэль

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть Исраэль во внутреннем смысле (исра-эль/"яшар кель"/"прямо к Творцу"), то есть человек с "точкой в сердце", стремящейся к духовному.

А есть "внешний смысл" "Народ Израиля". Но и это не просто люди, а души, которые были выбраны в Древнем Вавилоне силой, которая называется Авраам (силой Хесед, отдачи) из всеобщего разбиения, называемое "Вавилонское смешение". Далее ...

Это смешение произошло тогда на самом первом уровне желания, и оттуда (из Вавилона) Авраамом были выбраны эти души, которые захотели исправить себя – и они впоследствии достигли уровня Мохин дэ-Хая – Первого Храма. То есть они уже поднялись до уровня А"Б и СА"Г – и разбились.

Теперь эти келим включены в общее желание, и понятно, что в них есть предварительная подготовка, по сравнению с другими, которая помогает им начать подниматься. Эти келим называются "Израиль" в нашем мире.

Поэтому есть отличие между тем, кто родился евреем и тем, кто им не родился, но относится к Исраэль благодаря своей точке в сердце. В том, кто родился Исраэль – наверняка есть готовность к подъему, заложенная в прошлом разбиении.

Хотя относительно того, кто не принадлежит народу Израиля по своему рождению – неизвестно кто он.

Потому что мы не знаем, где находятся 10 потерянных Израильских колен, которые рассеялись после крушения Первого Храма.

Они не участвовали в строительстве Второго Храма и потому не пришли к "беспричинной ненависти", из-за которой он был разрушен. Они прошли только первое разбиение, не сумев "получить ради отдачи". Но в них как будто осталась ступень "отдачи ради отдачи" – в неразбитом состоянии!

То есть, когда мы сейчас, поднимаясь снизу вверх, достигнем ступени "отдачи ради отдачи" в общей массе – мы раскроем 10 потерянных колен! Мы достигнем с ними подобия свойств -  и тогда они обнаружатся.

Из урока по статье "Предисловие к книге Зоар ", 05.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Один человек вызывает возвышение или падение мира

Очень простая схема

Блуждающие искры отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.