Годовщина Шестидневной войны

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В июне отмечается очередная годовщина начала Шестидневной войны. Каково ваше отношение к этой войне, к тому, что произошло?

Ответ: Мое отношение к Шестидневной войне двойственное. С одной стороны, победа Израиля заложила основу для нашего существования до сего дня. С другой стороны, она дала лишнюю уверенность народу, которая и по сегодняшний день чувствуется во всех сферах, на всех уровнях израильского общества.

Лишняя уверенность – это бахвальство, отсутствие правильного понимания обстановки. Мы могли бы наладить другие отношения с окружающими странами, если бы вели себя по-другому.

Я считаю, что психологический и общественный ущерб от Шестидневной войны очень большой. Вместо того чтобы дать нам реальную картину того, что мы делаем, как существуем, как управляемся свыше, мы начали как мальчишки бахвалиться: "Вот мы какие!"

Это хорошо для нашего народа, и его можно понять после стольких лет унижений, страданий, изгнаний. Но все-таки есть большие потери от непонимания нашего правильного отношения к тому, что произошло.

Постепенно это выветривается у народа. Я бы сказал, что в последние 15 лет начинает осознаваться народом, что у нас должно быть иное отношение к происходящему: и к нашим бедам, и к нашим победам.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 05.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война с безликим врагом

День Иерусалима

Война, в которой нет победителей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.