Право жить на Земле Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сейчас народ Израиля возвратился на землю Израиля, в это географическое место. Хотелось бы понять духовный корень этого процесса.

Ответ: Народ Израиля возвратился в это географическое место абсолютно в том же состоянии, в котором покинул его две тысячи лет назад – в состоянии абсолютной разобщенности, ненависти, разбиения народа на множество различных частей.

Ему дали шанс вернуться сюда, для того чтобы восстановиться. А теперь посмотрим, как этот шанс будет принят.

Люди не понимают, для чего они заслужили возвращение на свою землю через две тысячи лет. Они думают, что Творец наказал им вернуться, что им это положено, они достаточно пострадали, – за это Он дал им вознаграждение. Они не понимают замысел творения, его конечное состояние, которого мы должны достичь.

Вопрос: С какого момента в истории Израиля начинается отсчет выбора, по какому пути идти: по пути света или по пути страданий? Он уже начался или нет?

Ответ: Я думаю, что это началось со времен Ари и Бааль Шем Това. Но тот факт, что мы вернулись сюда до того, как возвратились в духовное, говорит, что мы отстаем.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 11.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Иерусалим – особая точка мира

Право на землю Израиля

С какой целью мы вернулись на эту землю?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.