Готов ли народ Израиля к своей миссии?

каббалист Михаэль ЛайтманПочему мы являемся избранным для этого народом: на нас возложено быть хорошим примером для мира, поскольку мы пригодны для этого более, нежели другие народы; и не потому что мы идеалистичнее их, а потому что мы страдали от деспотии более их всех.

Поэтому мы в большей степени, чем они, готовы просить средства для истребления деспотии с лица земли. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Бааль Сулам говорит не столько о физических страданиях народа Израиля, хотя евреев угнетали в течение многих тысяч лет, сколько о страданиях в постижении Творца, во внутреннем перевороте, который должен сделать человек, освобождаясь от деспотии эгоизма.

Именно это подготовило нас к тому, что сейчас мы можем быть группой, ведущей человечество к цели творения. Мы подтянули себя к этому уровню, хотя это было не просто, ведь  богоизбранность дается в каждом поколении большой кровью.

Вопрос: Вы считаете, что народ Израиля готов к выполнению своей миссии?

Ответ: Нет. Если когда-то я думал, что через 10-20 лет меня поймут, то сейчас не уверен, согласятся ли с этим в будущем поколении. Наши надежды на исправление мира, конечно, хороши, но для этого надо, закрыв глаза, согласиться с программой Творца и идти вперед как "вол под ярмом и осел под поклажей". У нас нет другого выхода. 

Однако чем ближе мы станем подходить к точке переворота, тем сильнее обострится ситуация. Каббалисты будут особо преследуемой группой внутри еврейского народа, а евреи – преследуемыми всеми народами мира. Тогда все и разрешится.

Сказано: "И возопили сыны Израиля от работы в Египте". Народ будет кричать за себя: "Почему нас ненавидят?". А каббалисты будут кричать Творцу, чтобы дал просветление народу Израиля, и те поняли, почему их ненавидят. Вот тогда и народы мира поймут, почему они ненавидят евреев.

Вопрос: Несмотря на такое отношение, мы должны продолжать заниматься распространением каббалистических ценностей?

Ответ: У нас нет выбора. Творец назначил каждого из нас на эту работу, и мы обязаны ее выполнять. Когда мы привносим свет в этот мир, становится ясно, где правда, а где ложь.

Поэтому, чувствуя себя противоположными каббалистам, евреи начнут все больше ненавидеть нас, а народы мира – евреев. Это и олицетворяет кромешную тьму, сгустившуюся перед выходом из Египта. В первоисточниках это состояние описывается, как огромные страдания, большие напряжения, угрозы. Люди перестанут понимать друг друга, и народы мира восстанут против Израиля.

Таким образом, страдания будут возрастать, если только вовремя не перевести их на следующий уровень.

Вопрос: Это значит, что у народа есть свобода выбора, – прислушаться к каббалистам?

Ответ: Пока нет. Для этого надо обладать определенной духовной подложкой. А это может произойти именно благодаря нашему распространению.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 11.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему народы мира ненавидят Израиль?

Под угрозой

Единственное лекарство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.