Иерусалим – столица объединенного человечества

каббалист Михаэль ЛайтманИерусалим – это место Храма и в то же время, место разрушения. Нужно достичь состояния, когда Иерусалим, что означает "совершенный трепет" (ира шлема), воцарится в наших сердцах, в нашем желании, и с обретенным намерением отдачи мы построим там совершенный духовный сосуд, который называется "Храм".

Первый духовный сосуд: получение ради отдачи и второй: отдача ради отдачи,  относились лишь к голове общей души. А третий сосуд будет включать в себя и отдачу ради отдачи, и получение ради отдачи для всех народов, как сказано: "Мой дом назовется домом молитвы для всех народов", то есть всего желания насладиться, созданного на человеческом уровне.

Все наравне получат раскрытие высшей силы, в общем объединении. Исчезнет разница между людьми, и этот мир исчезнет в конце исправления, как пишет Бааль Сулам. Останется лишь общее желание, в котором все соединяются в  совершенном единстве, полностью наполненное высшим светом.

Все будут находиться в совершенном постижении высшей силы, как одно сердце, без всяких различий. Напротив, прежнее разобщение будет работать для усиления единства, как сказано: "Все прегрешения покроет любовь".

Таким должен быть восстановленный Иерусалим. А пока, как мы видим, он находится в полном разрушении. Во всем мире не существует более разобщенного города, раздираемого более сильным противостоянием и противоречиями. Все это должно раскрыться как материал для исправления. 

День Иерусалима напоминает нам об исправлении, которое действительно необходимо. Выходит, что это праздник не в честь самого города, а в честь возможности, данной нам для избавления.

Именно это мы празднуем: день Иерусалима как данного нам места работы и места, где в будущем произойдет исправление. И тогда раскроются народ Израиля и все остальные народы, и  земля Израиля и весь мир в слиянии с одним Творцом.

Этим Исраэль выполнит свое предназначение стать светом для всех народов. Миссия народа Израиля как головы духовного парцуфа по отношению к телу: исправить все человечество. Но исправление должно распространиться на все народы, и раскрытие Творца во всю его мощь происходит именно в теле общей души, то есть в народах мира.

Написано, что в конце исправления земля Израиля распространится на весь мир. То есть желание насладиться, относящееся к постижению Творца, распространится на все мироздание, и все соединятся вместе и станут народом Творца, как сказано: Все познают Меня от мала и до велика".

Иерусалим относится не только к объединению Израиля, но к объединению всего человечества. Эта особая точка, этот город существовал еще до того, как наши праотцы пришли на землю Израиля, они не создавали его на пустом месте.

То, что народы мира, например США и другие, переводят свои посольства в Иерусалим, является неким символом. Но это не производит самого исправления – исправление возложено на народ Израиля. Пришло время всем, находящимся на ступени Исраэль (яшар-кель), то есть устремленным к раскрытию Творца, соединиться между собой и с Творцом, став головой духовного парцуфа. Главное – это наше объединение. Нет ничего важнее.

Из урока по статье Бааль Сулама "Одна заповедь", 13.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Иерусалим – символ объединения

Построить Иерусалим в сердце

Обычные камни святого города

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.