"Избранный" работать без вознаграждения

каббалист Михаэль Лайтман"Избранный народ"  - это тот, кто работает в трех линиях, стоит во главе души и может выяснять и делать исправления, проводя через себя свет к разбитым желаниям, чтобы они исправились, соединились и примкнули к нему, образовав цельный парцуф.

Нам надо согласиться быть избранным народом, ведь в духовном нет насилия. Поэтому сверху нас будут бить, пока мы не дадим свое согласие на эту работу: согласимся от всей души. За счет ударов мы начинаем понимать, что для нас добро, а что зло, и поэтому соглашаемся.  

Быть первосвященником (коэном) – это значит не иметь никакого вознаграждения за свою работу: исправить весь мир и приблизить всех к Творцу, чтобы все были связаны с Ним и наполнены светом бесконечности, и ничего за это не получить. Это называется работой первосвященника, коэна.

У коэна нет никакого надела, никакого имущества – только работа для Творца нетто, с которой ничего не остается. Его вознаграждение только в получении силы для работы, чтобы продолжать работать и доставить наслаждение Творцу. Это и есть отдача.

Каждый человек в мире, в котором Творец пробудил духовную искру, принадлежит к "избранному народу" и обязан работать для исправления мира. 

За счет того, что мы соединимся между собой и достигнем любви к ближнему как к самому себе, мы затем придем к любви к Творцу, и должны потянуть за собой все человечество. В этом наше предназначение, ведь мы получили желание к такой работе, и выбора нет – мы обязаны реализовать это желание.

Мир делится на тех, кому Творец дал такое желание, и на тех, кому не дал. Почему именно нам дано это желание – мы не знаем. Потом это станет известно, но будет уже не важно, так как все, исполняющие свое предназначение, абсолютно равны – все замыкается в круг, и каждый постигает все ступени, вплоть до высоты праотца Моше.

Из урока по статье Бааль Сулама "Поручительство", 09.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не место освящает человека, а человек – место

Непростая работа коэна

Избранность, пронесенная через тысячелетия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.