Мои мысли в Twitter, 20.04.18, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерВсегда надо быть в средней линии, не прыгать от состояния восторга к унынию - если я держусь за цель. Насколько целенаправленны проходимые мною состояния, определяет мое настроение. Я не подвержен резкой смене настроения, как ребенок.

 

Именно возвращение народа Израиля на свою землю. Мы празднуем то, что у нас и у всего человечества появилась возможность начать новое развитие. Это надо показать себе и миру – это настоящий праздник, будущее, а не благополучно пройденные страдания.

 

В честь 70 годовщины Израиля, много вспоминали из нашей истории. Я бы праздновал юбилей, говоря не о прошлом, а о будущем, показывая, что государство Израиль – это символ нового человечества, объединения в постижении Творца, цель одна для всех.

 

Если мы направлены на цель, подобие Творцу, то и в добрые времена, и в тяжелые, ощущаем себя примерно на одном уровне и не поддаемся переменам настроения, потому что главное - цель, а изменения полезны для ее достижения. Так идем в средней линии!

 

Мы желаем государство Израиль не для евреев, а для всего человечества. Чтобы построить все человечество по принципу "Возлюби других как себя". Есть в нашем народе зерно, из которого такая цивилизация может произрасти. И план реализации этого древнего пророчества. 

 

Главные силы духовного развития – зависть и стыд. Стыд не за полученные от Творца свойства, а за те, что мог бы исправить. Зависть к лучшим свойствам других, которые также мог бы обрести. Оба свойства отнести к необходимости объединения для подобия Творцу.

 

Независимость – это осознание полной зависимости Израиля и народов мира друг от друга. Понимание независимости в том, чтобы стать независимыми от своего эгоизма, превратив ненависть в любовь светом Творца, проведя этот свет через себя на все народы.

 

День независимости Израиля - это его независимость не от народов мира (внешних), а от его неисправленных эгоистических желаний (внутренних народов мира), которые мешают ему объединиться - и провести через себя свет Творца всем народам.

 

В разъединении (изгнании - из единства) нет еврейского народа. Он существует только в объединении. С 1-го уровня единства, 1/125 единства Творца, уже называется народом. До этого евреи сохраняются Творцом и возвращаются в Израиль - для выполнения миссии.

 

Евреи - не народ, а собрание из всех 70 народов Древнего Вавилона, в которых проявляется "точка" связи с Творцом. В остальных она "спит". Поэтому, своим объединением, они, как через собирательную линзу (трубу), могут пропустить на все народы Свет Творца. 

 

Мир – это то, что я вижу в себе, отражение моих желаний, моих свойств. Ощущаемая реальность необходима для начала существования, отсчета. Страдание - проявление нереализованного желания. Наслаждение - процесс реализации желания.

 

Расстояние в высшем мире (духовное расстояние) измеряется в разности желаний (свойств) между двумя духовными объектами, свойствами. Меняя свои свойства, мы перемещаемся в духовном пространстве. Частота изменения свойств определяет духовное время.

 

Наслаждение раскрывать неживую, растительную, животную природу, людей! Надо понять, что я путешествую внутри себя, в своих желаниях. Но могу путешествовать по иным желаниям во мне - в желаниях отдавать. Так я вхожу в иной мир, высший, в Творца.

 

Если ты хочешь раскрыть мир - строй его в себе (как и тот, который ты сейчас ощущаешь). Каббала от слова "получать" - получать ощущение действительно происходящего, "Высший мир". Вне меня – Творец. Но я Его постигаю своими свойствами, "по частям".

 

Мы можем исследовать только происходящее в наших чувствах, желании. Если мы ощущаем происходящее в намерении получать - ощущение называется Наш Мир. Если ощущаем в намерении отдавать - ощущение называется Высший мир. Но оба ощущаются в нас, а не вне нас!

 

Душа – это намерение делать "ради других", которое я перенял у Творца. Намерение "ради другого" называется Душа. Состояние, когда работаю на себя – эгоизм. Состояние, когда работаю на других, Творца – альтруизм или душа. Намерение добра делает из эгоизма душу.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 19.04.18

Мои мысли в Twitter, 18.04.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 18.04.18, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.