Мои мысли в Twitter, 11.04.18, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман Твиттер1. После разбиения душа Адама поделилась на две части:

- души, которые пробуждаются на высший свет. Их собрал Авраам в группу, названную им "Исраэль" ("прямо к Творцу"). Через нее пройдет высший свет на все человечество.

- души, не откликающиеся на свет. Они остались в Вавилоне.

 

2. Авраам обучал объединению, ведь т.о. становятся подобными высшему свету и проводником его к тем, кто не пробудился к призыву Авраама. Эта группа (Народ Израиля) обязана служить проводником (трубой) высшего света к народам мира, что называется "быть светом для других народов".

 

3. В этом заключается смысл развития человечества. От нас не требуют достижений в плоскости этого мира. Предназначение народа Израиля - дать пример объединения народам мира, возвратив всех к общей душе Адама, как до ее разбиения.

 

4. Народ прошел развитие эгоизма в Египте, его исправление получением Торы. Он достиг единения, а в нем раскрытия Творца, но упал с него вновь в эгоизм, что называется крушение 1 и 2 Храмов, чтобы сблизиться в 2000-летнем изгнании с другими народами, чтобы затем исправить себя и их.

 

5. После 2000-летнего включения с народами, Исраэль должен объединиться, стать проводником света от Творца народам мира. Народы мира подталкивают Израиль к исправлению своим отрицательным отношением к его пренебрежению выполнения своей миссии. 

 

6. Антисемитизм, трагическим последствием которого является Катастрофа, проистекает из невыполнения народом Израиля своей миссии. Мы должны изучить свою обязанность в мире и выполнить возложенную на нас миссию. Этим гарантируется, что Катастрофа не повторится.

 

Став свидетелями Катастрофы, мы обязаны исправить ее причину – пренебрежение каббалой. Тогда каждый человек в мире усилит потребность души над телом - и мир достигнет единения с Творцом. (Предисловие к Книге Зоар, п.70).

 

Предисловие к Книге Зоар, п.70: Еврей, занимающийся внешней Торой или каббалой - вызывает, соответственно, падение или возвышение всего мира. Кто ограничивается выполнением заповедей, не желая понять их смысл - вызывает бедность и грабеж в мире!

 

Если еврей изучает каббалу - он вызывает возвышение Израиля. Если еврей принижает важность каббалы, говорящей об исправлении души, относительно внешней Торы, говорящей о механическом выполнении - он вызывает унижение Израиля. Предисловие к Книге Зоар, п.68

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 11.04.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 10.04.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 10.04.18, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.