Мои мысли в Twitter, 12.03.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерБывшие дружественные Израилю народы станут его врагами, как сказано  (Захария, 14.1): "И соберу все народы на войну против Иерусалима".

 

Рамак (1522-1570): Поскольку евреи создадут свое государство, то все народы превратятся во врагов Израиля и заключат между собой союз, чтобы уничтожить его. И тогда настанет "час бедствия Яакова", но не смогут сломить его, ибо "в нем же его избавление".

 

Книга Зоар, Ваера, 32: Сыны Ишмаэля будут владеть Святой землей, когда та будет долгие годы пуста. Они будут мешать сынам Израиля возвратиться в нее. Раби Ишмаэль (1 в.н.э.): Он назван Ишма-эль (услышит Б-г), т.к. услышит Б-г стенания народа Своего от Ишмаэлитян.

 

Выход из эгоизма-Египта-Фараона к земле Израиля-Творцу - длинным путем, через пустыню и Красное (конечное) море. Длинный - потому что далек сердцу и разуму в расчете ради себя. Проходя его, человек выходит из эгоизма и уже не может вернуться в него.

 

Египетское рабство – это состояние, предшествующее духовному. Это коридор, который надо пройти, чтобы вступить в духовный мир. Поэтому сначала мы попадаем в эгоизм, Египет - и там начинаем выяснять свои желания, подготавливая себя к духовной ступени.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 11.03.18

Мои мысли в Twitter, 10.03.18

Мои мысли в Twitter, 09.03.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.