Иерусалимский синдром

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Одна из особенностей Иерусалима – уникальное психическое расстройство, присущее только этому городу. Оно так и называется – Иерусалимский синдром. За год им заболевают порядка 50 иностранных туристов, вне зависимости от вероисповедания.

Неужели Иерусалим обладает неким тайным влиянием на людей?

Ответ: Разумеется, это особый город, производящий неизгладимое впечатление на большинство из нас. В нем сквозит древность, в нем течет история человечества.

И все же Иерусалимский синдром – чисто психологический феномен, вполне понятный и объяснимый. Неслучайно аналогичные явления свойственны и другим всемирно известным достопримечательностям.

Внутренние вибрации, присущие столице трех религий, ее неповторимый ореол богоизбранности – всё это создано людьми, а не пришло свыше. Нет святости в камнях. Духовные свойства не облачаются в наш мир. 

Настоящий дух создают только сами люди, когда вместе устремляются к отдаче и любви.

Подлинный Иерусалим – тот, что в сердце. Духовная столица всего мира. Не просто город, а особая ступень отношений между людьми. Ступень, на которой трепет творения, ищущего связи с Творцом, и Его отклик соединяются в одно единое целое.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовные корни стран и народов

Обычные камни святого города

Настоящий Иерусалим

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.