Мои мысли в Twitter, 25.02.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерБудучи в подъеме, человек может входить в левую линию, страдания, и, не дожидаясь падения, просить Творца продвинуть его далее в работе. Но если не ощущает в этом потребности, то получает падение, страдания и просит из них. Хотя желательно просить в подъеме.

 

Главное – пытаться достичь желания отдавать над желанием получать. Величина желания определяется перерывом между усилиями, т.е. длительностью падения, когда должен подняться в новых усилиях. Сильное желание означает краткое падение и стремление к подъему.

 

Духовная работа. Главное – это усилия, т.е. стремления к духовной работе. Потому что просто усилия и работа не учитываются, а учитываются только усилия "сверх возможных". И они собираются в сосуд раскрытия Творца.

 

Творец отвечает только желающему подняться. Первым должен возбудиться к связи с Творцом – человек. И только в мере усилий человека к связи, Творец отвечает и помогает ему. (Книга Зоар. Лех леха)

 

Не ждать пока Творец даст духовный подъем и появится желание утвердить в каждое мгновение, что "Нет никого кроме Него". Но обязан верить в вознаграждение и наказание за свои усилия и заранее искать возможности для утверждения единственности власти Творца. 

 

Духовная работа: разбитые желания малхут раскрываются непрерывно, а исправленные входят в ее исправленную часть. А человек ощущает, какие части находятся в нем. Но лучше не ждать проявления разбитых частей, падений, чтобы подняться, а еще в подъеме выявлять их страхом падения.

 

Духовная работа обязывает в каждый момент времени утверждать власть Творца - "Нет никого кроме Него". Ведь каждое мгновение раскрывается новая пустота общей души Адам (падение), которую надо заполнить властью Творца (подъем). И так до полного наполнения (исправления) души.

 

Зачатие души происходит в 2 этапа:

Зачатие 1 (Ибур 1) - когда получает желание свыше.

Зачатие 2 (Ибур 2) - должен дополнить полученное желание желанием от себя. Иначе пропадет желание, полученное свыше, и снова станет черной точкой, в которой духовное не светит, как тьма.

 

Антисемитизм. Президент ЕЕК призвал осознать серьёзность проблемы антисемитизма и перейти к поиску ее практических решений. Группа экспертов должна разработать практические рекомендации. - Практически это возможно, как объясняет каббала, только выполнением евреями объединения.

 

Правильно идти вперед означает не обращать внимания на состояния. Главное – тянуться вперед к единению, находиться в процессе исправления. Хотя чем дальше продвигаешься, тем более испорченным себе кажешься. Поэтому продолжать, несмотря на все большие трудности.

 

Если человек желает раскрыть Творца, он должен стремиться делать это в любых обстоятельствах. А когда накопится нужное количество усилий и опыта раскрыть Творца, Творец раскроется человеку. Только в этих усилиях и есть наша духовная работа.

 

Признаки падения, когда ничего не понимает в том, что ранее понимал. Ощущает заторможенность и пониженную чувствительность, ощущает себя как во сне. Понимает, что это пройдет, надо только пригнуть голову под волнами, как раби Акива во время "шторма в море".

 

Несомненно, все участники конгресса каббалы, прошедшего в Израиле в феврале 2018, пройдут после него духовное падение, именно как следствие духовного подъема. Мы будем изучать это явление на уроках, ведь падение является необходимым для следующего подъема.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 23.02.18

Мои мысли в Twitter, 22.02.18

Мои мысли в Twitter, 21.02.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.