История длиною в жизнь, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как влияет на человека знание того, что он является звеном в длинной цепи, и есть история перед ним и после него?

Ответ: Человек, желая того или нет, построен из всех предшествующих поколений. Они все находятся внутри него, и соответственно он должен продолжать. Поэтому знание прошлого необходимо, чтобы учиться на нем. Однако нельзя погружаться в прошлое.

Это не чисто умозрительное знание, ведь речь идет о характере народа, человека, семьи. В каждом из нас, а также в каждой группе и в каждом народе, содержится огромное количество данных. Нам нужно все их изучить, чтобы знать, как привести себя к совершенному состоянию и быть довольными своей жизнью.

Знание прошлого, прежде всего, необходимо для того, чтобы понять, как прийти к хорошей жизни в настоящем и в будущем. 

Вопрос: Есть мнение, что история всегда повторяется, и изучив прошлые тенденции можно предсказать будущее развитие. Действительно, история повторяется?

Ответ: История повторяется, потому что мы всегда развиваемся по так называемым четырем стадиям прямого света. Поэтому есть четыре периода развития Земного шара: неживая природа, растительная, животная, люди.

Можно сказать, что эпоха развития человечества занимает 6000 лет. То есть от первого человека, Адама, через Древний Вавилон, Авраама, Моше, Египет, вступление на землю Израиля и выход в изгнание после крушений Храмов.

И сейчас мы пробуждаемся, чтобы выйти из изгнания и вернуться на землю Израиля, в государство Израиль, в состояние, где нам нужно исправить все предыдущие этапы приведением их к совершенству. Этим мы заканчиваем все свое развитие в этом материальном мире, и наш мир поднимается обратно к духовному источнику, из которого он был создан 4.5 миллиарда лет назад.   

Продолжение следует...

Из 943-й беседы о новой жизни, 07.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

История длиною в жизнь, ч.1

Деяния отцов – знак для сыновей, ч.1

Мировая история в свете каббалы, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.