Выбор, от которого зависит все

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли у человека есть выбор, а он не использует его, то приводит к катастрофе. Ведь от Творца всегда приходит положительное воздействие, призванное поднять нас на следующую ступень. А если мы не хотим подниматься на эту ступень, куда приглашает нас Творец, то чувствуем те же состояния в обратной форме.

Если бы европейское еврейство прислушалось к предупреждениям Бааль Сулама в 20-е годы... Он призывал евреев покинуть Польшу и срочно переехать на землю Израиля, потому что скоро начнется их уничтожение и из трех миллионов евреев, проживавших в Польше, не останется ни одного. Но тогда не прислушались к его голосу.

У них был выбор, однако они его не использовали, и все мы знаем, что дальше случилось, помним до сегодняшнего дня.

И впоследствии, Бааль Сулам пытался поговорить с руководителями государства Израиль, убеждал их ввести правильное образование, чтобы организовать на этой земле духовное государство Израиль. Ведь так это должно быть после того, как мы получили право вернуться на эту землю.

Сегодня государству Израиль исполняется семьдесят лет, но до сих пор оно не стало таким, каким ему полагается быть. В таком случае, нет сомнения, что это хорошо не кончится, поскольку мы сами превращаем других в своих врагов своим поведением относительно цели творения. А ведь именно в нем заключается наш единственный свободный выбор, от которого все зависит.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 15.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вся страна – моя любимая семья

Волна цунами на горизонте

Новое время и старая слепота

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.