Борьба за Иерусалим

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп вынес решение о признании Иерусалима столицей Израиля. Арабские страны отреагировали на это заявлением: "Трамп открывает ворота ада в этом регионе".

Ответ: Они любят выражаться красиво, витиевато, с пафосом. Это известно в течение всей истории.

Вопрос: С одной стороны, есть радость, а с другой стороны: "Что будет?"

Ответ: Как сионист, сочувствующий правому лагерю, я, конечно, рад тому, что американцы провозгласили Иерусалим столицей Израиля. Но я не вижу в этом ничего доброго для нас, потому что мы, в общем-то, не выполняем своей миссии – не только исторической, земной, а духовной, что называется "небесной". Мы – это евреи. Особенно живущие здесь, в Израиле.

Поэтому провозглашение Иерусалима столицей ровным счетом ничего не изменит, кроме как добавит еще остроты в наше противостояние с соседями. Это просто самовосхваление, а не поддержка. 

Вопрос: Вы думаете, что это политическая игра?

Ответ: Со стороны Трампа, конечно, это политическая игра. Он обязан был это сделать, потому что за него голосовали те американцы, которые высказывались за поддержку Израиля, а их более 40% его избирателей.

Это христиане, которые считают, что Израиль должен существовать и достичь такого состояния, когда сюда придет Машиах. Но это не важно, они нам много помогают и поддерживают – и там, в Америке, и здесь, в Израиле. Так что это очень сильное лобби.

Трамп должен был так поступить не столько ради нас, сколько ради них. С нами вообще мало кто считается в мире, с политической точки зрения. И мы привыкли к тому, что нами все пренебрегают.

Дело же не в том, признать или не признать с точки зрения Америки – от этого ничего не меняется. Меняются немного политические акценты, но не более того. Состояние мира и Израиля как продолжало все время нисходить, так и будет нисходить, даже может быть еще круче, потому что мы уже в течение двух тысяч лет не выполняем своей исторической функции – показать всему миру, как надо объединиться.

Как только мы разъединились, разбились, упали с уровня любви к ближнему на уровень ничем неоправданной ненависти между собой, от чего две тысячи лет назад разрушился Второй Храм, так и продолжаем постоянно спускаться ко все большей и большей ненависти, к разобщению между нами.

Что толку, что мы собрались в одном месте на Земле, которое якобы называется Израилем? Ведь Израилем оно может называться только тогда, когда еврейский народ будет находиться в сплочении между собой. А иначе можете назвать его хоть Палестиной.

Мы должны понять законы духовного мира, внутренние тайные законы природы, которые двигают всем, – те, о которых говорит наука каббала.

Поэтому, не создавая объединение между собой, не показывая всему миру, как надо объединяться, то есть быть светом для народов мира, что записано и заповедовано нам, и числится за нами как долг, мы ничего не сделаем. Мы будем только лишь все больше и больше получать удары.

У нас был хороший период после Холокоста, когда мы собрались здесь и все думали о том, что это будет особое место на Земле, где мы сможем восстановить в правильном виде общий характер еврейского народа, государства, Торы и всего прочего.

Но мы ушли от выполнения свое миссии. Тора, по нашему мнению, всего лишь внешнее выполнение заповедей, а не заповедь "возлюби ближнего как самого себя", которая является главным законом Торы.

В соответствии с этим никакого сближения нет, расстояние между гражданами Израиля год от года увеличивается. Происходит распад общества: богатые, бедные, белые, черные – неважно какие и что, – по всем возможным категориям.

Между верующими совсем нет никакого сближения, как в том анекдоте: "В эту синагогу я захожу, а в эту не ступлю никогда". И так далее. Это действительно видно по сегодняшний день, и усугубляется все больше и больше.

Так что говорить о том, что мы идем к чему-то хорошему, нельзя, поскольку своим поведением мы направляем против себя силы природы, которые стремятся объединить все человечество, всю природу.

А еврейский народ, который должен показать народам мира пример объединения, быть светом для них, этого не делает.

Вопрос: Значит, будет ли Иерусалим столицей Израиля или нет, для вас неважно?

Ответ: Что с того, что Трамп подписал такое решение?! Мы не выполняем законы природы, а не законы Трампа или Конгресса Америки.

Вопрос: Что такое Иерусалим для объединенного человечества, для объединенного народа?

Ответ: Для объединенного человечества и для объединенного еврейского народа Иерусалим является центральной точкой нашего мира, где духовные силы воздействуют на наш мир, соприкасаются с нашим миром, и дают в нем свое положительное следствие.

Вопрос: Именно через точку "Иерусалим"?

Ответ: Да. Но если мы эту точку не образуем как объединенный Иерусалим, – объединенный душами, а не тем, что выгоняем арабов и всех прочих или объединяем их только под нашим флагом. Дело во внутреннем, душевном, духовном устремлении – именно к объединению сердец.

А этого нет. Наоборот, идет чистое разъединение. Смотрите, что происходит со всеми партиями – от года к году все хуже и хуже. Нет совершенно никакого движения к объединению.

Поэтому, к сожалению, то, что сделал Трамп, никак не подействует на внутреннее и общее состояние нашего народа. И то, как его воспринимает весь мир, – лучше не будет.

Вопрос: И это народ не сплотит?

Ответ: Конечно, не сплотит! Наоборот, поляризует еще больше. Ведь это причина для того, чтобы левым быть еще более левыми, а правым – еще более правыми. Так что, это только лишь причина для еще большей поляризации. Все доброе для нас зависит только от нас и никоим образом ни от кого в мире.

Вопрос: С другой стороны, каббала говорит о том, что последний бой будет именно за Иерусалим. Там сойдутся все силы? Не такое ли время сейчас наступает?

Ответ: Да. Но это бой не между нами и арабами! Это бой между евреями и евреями. Вот в чем дело! Вот это будет бой! Не между нами и кем-то вне. Только внутри нас! В каждом человеке, и между евреями в Иерусалиме.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 07.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Важное заявление Дональда Трампа об Иерусалиме: между эйфорией и скепсисом

День Иерусалима

Иерусалим, построенный из наших сердец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.