Как увидеть правду?

каббалист Михаэль ЛайтманИ станешь ты сумасшедшим от зрелища, которое увидишь ты. [Тора, "Дварим", "Таво", 28:34]

Это значит, что ты полностью потеряешь тот разум отдачи и любви, который вел тебя вперед, и превратишься в обычное животное, которое в сравнении с человеком не имеет разума.

Именно в таком состоянии находится сейчас народ Израиля, только еще не осознает этого – вот в чем проблема! Мы настолько глубоко упали во тьму, в безразличие, в разлад и взаимное отдаление, что уже не чувствуем, где находимся.

Более того, пребывая на самых низших уровнях, мы начинаем лживо оценивать те свойства, в которых находимся: эти свойства хорошие, те плохие, эти хуже, те лучше. В то время как на самом деле мы в ужасном состоянии – в абсолютном эгоизме, в абсолютном разбиении!

Вопрос: Почему мы не ощущаем, что обобраны, что "дом" наш пуст?

Ответ: Где тот свет, тот уровень, относительно которого мы можем оценить это? Нам не с чем сопоставить свои ощущения. 

Реплика: Значит, если бы мы видели, с чем это можно сравнить, мы бы поняли, что находимся на таком уровне?

Ответ: Конечно. Представь себе, что ты живешь в заброшенной деревне в нищей семье, как каста прокаженных в Индии. И вдруг тебе рассказывают, что ты – сын богатого махараджи. Но тебе остается только наблюдать со стороны, как за тебя принимают другого и как ему прекрасно живется, а тебя постоянно бьют и унижают. Это ужасное состояние!

Поэтому, если есть возможность исправить это, то ее надо показать, а если нет, то нет. К сожалению, мы пока еще не обладаем такой возможностью.

Творец сделал так, что только в той мере, в которой мы желаем, чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями и наоборот, мы видели правду.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 07.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет праведника, который не оступился

"Поразит тебя Бог…"

От избранности нельзя отказаться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.