Народ книги с программой творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Еврейский народ называют народом книги. Что это значит?

Ответ:  Народ книги, то есть еврейский народ – это группа людей, присоединившаяся к праотцу Аврааму, которая состоит из представителей всех семидесяти народов, проживавших в то время в Древнем Вавилоне.

С течением времени эта группа смогла соединиться по закону взаимного поручительства и превратилась в народ, как сказано о даровании Торы: "Сегодня вы стали Мне народом".

Поскольку евреи получили все духовное наследие через книгу Торы, написанную Моше, они называются народом книги. Это та самая группа, которая сорок лет скиталась по пустыне. И за это время Моше написал Тору, благодаря тому, что все они работали между собой в соединении и любви к ближнему и таким образом достигли высшего мира.

Книга Торы – это программа творения, содержащая процесс, который нам надо пройти, чтобы человек развился до ступени Творца и раскрыл высшую силу в неограниченной форме, что называется слиянием с ней. И все это мы должны реализовать здесь, при жизни в этом мире. 

Вопрос: Почему каббалисты писали книги, будто было недостаточно одной Торы Моше?

Ответ: Остальные каббалисты, после Моше, добавили к Торе свои комментарии, потому что у каждой души есть свое особое восприятие. А кроме того, каждое последующее поколение после поколения пустыни, становилось все хуже – его эгоизм все больше раскрывался и развивался, а поэтому они могли добавить раскрытий. Ведь чем больше эгоизм, тем больше можно углубиться в высший мир.

Из виртуального урока "Время каббалы", 13.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откуда появилась Тора?

Народ Книги

Становление народа Книги

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.