Супер-народ, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманФильм "Чудо-женщина", где в главной роли супер-героя, спасающего человечество, снялась израильская актриса, вызвал в Израиле огромную волну воодушевления и гордости.

Но мне грустно видеть, что наш народ до сих пор, как маленький ребенок, ждет доброго волшебника, который придет и устроит нам жизнь, вместо того, чтобы самим наладить ее.

Разве при том равнодушии, лени, противостоянии, раздирающем израильское общество, мы можем ждать какого-то кудесника? Мы сами должны измениться. Кто может прийти извне и изменить нашу злую природу? 

Вопрос: Фильм призывает нас прийти к любви, но разве кто-то знает, как этого достичь?

Ответ: Есть методика, которая учит именно тому, как прийти от ненависти к любви – она называется "наука каббала". Поэтому каббала раскрывается в наши дни. Каббалисты всех поколений говорили о нашем времени, и нам нужно взять эту методику и начать обучаться ей, чтобы всем подняться на ступень "супер-человека". 

Вопрос: Почему это так не просто: любить?

Ответ: Это не просто, потому что наша природа – сплошной эгоизм, заставляющий нас плохо относиться к другим. Эгоизм – это не то, что я хочу побольше поесть-попить, побольше поспать, погреться на солнце, полежать на пляже, покупаться в море.

Человеческим эгоизмом называется желание улучшить свое состояние за счет других – наше злое отношение к неживой, растительной, животной природе и, главное, к людям.

Эгоизм – это когда я наслаждаюсь не от самих своих достижений, а от того, что ими принижаю остальных, то есть не просто забочусь о своем благе, а желаю зла другим. Даже если я напрямую не желаю им вреда, но все равно я оцениваю свой успех только относительно других.

Когда я смотрю на народ Израиля, то вижу народ, который получил возможность построить новое государство и новое общество, но до сих пор остается "собранием беженцев". Страна поделена на множество фракций и общин, ненавидящих друг друга и находящихся в противостоянии.

Если так будет продолжаться дальше, то скоро иссякнет дарованное нам время, и мы вынуждены будем оставить эту землю. И на самом деле, если бы у живущих здесь была возможность уехать из Израиля, многие бы это сделали.

Возможно, что фильм о супер-женщине израильтянке пробуждает в народах мира скрытую надежду относительно Израиля. Они понимают, что евреи – это особый народ. Самые большие антисемиты в мире, такие, как Гитлер или Генри Форд, много писали о миссии народа Израиля и обвиняли евреев в том, что они не выполняют возложенную на них роль.

Поэтому мир предъявляет серьезные претензии к Израилю, хотя и не понимает их истинной причины. Но наука каббала объясняет это со всей откровенностью: Исраэль обязан быть светом для народов мира, то есть показать всем, как соединиться и прийти к любви к ближнему, как к самому себе. Такой любви народ Израиля должен достичь внутри себя самого и этим подать пример всему миру, стать светом для народов мира.

А мы не выполняем эту миссию, и поэтому народы мира поднимаются на нас, желая нас уничтожить. Так написано в Предисловии к книге Зоар. Стоит почитать о том, что там написано и понять, что у нас нет другого выхода, ни у народа Израиля, ни у всего мира – единственное решение в том, чтобы Исраэль реализовал свое предназначение.

Народ Израиля должен быть тем супер-героем, который спасает человечество – Машиахом, то есть той силой, которая вытащит (мошех) всех людей из злой, эгоистичной природы к доброй и альтруистичной, из ненависти к любви.

Продолжение следует…

Из 865-й беседы о новой жизни, 08.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Супер-народ, ч.1

Миссия евреев

Как изменить ситуацию в Израиле: у кого ключ к счастью мира?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.