Борьба за независимость от эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманНужно понять, что означает понятие независимости для Израиля, ведь оно кардинально отличается от того, что считается независимостью на других уровнях: неживом, растительном, животном и среди других народов.

В итоге, все человечество должно достичь независимости в понимании Исраэль, поскольку это группа, выполняющая программу исправления всего мира, словно на предварительном этапе, в лаборатории.

Поэтому достижение независимости в этой группе нужно рассматривать как будущее достижение независимости всего мира. А сегодня особенно ощущается, как миру ее не хватает. И для того, чтобы понять, что такое независимость, нужно прежде ощутить, что значит быть рабом своего желания насладиться.

Понемногу люди начинают осознавать, что эгоистичная природа человека держит его в рабстве и беспощадно использует, не давая ему возможности ни жить, ни умереть.

Вся жизнь – это лишь бегство от страданий, словно жалких, избиваемых животных. Небольшие радости считаются уже счастливой жизнью. Поэтому нужно понять, что независимость – это, в первую очередь, независимость от нашей природы, от своего эгоизма

И у этой независимости есть уровни, ведь вместо власти эгоизма нам нужно попасть под новую власть, так как невозможно без оживляющей силы, с помощью которой можно управлять своей жизнью. Но мы сами выбираем эту силу, предпочитая ее всем другим возможностям.

Поэтому независимость – это очень широкое и высокое понятие, включающее в себя всю реальность. Ведь независимость присуща только Творцу, и если мы действительно хотим достичь независимости, то нам надо подняться до Его состояния, Его ступени, Его природы.

Такой независимости очень непросто достичь. Ведь для этого нужно не просто перейти в природу отдачи, а построить ее поверх своей эгоистичной природы.

Поэтому если мы хотим получить независимость, то должны быть готовы к непрерывной борьбе со своим эгоизмом до самого конца исправления. Только против него мы можем учредить свою независимость, чтобы одно стояло против другого: независимость против рабства.

А потому каждое состояние человек должен воспринимать так, будто вышел из Египта или стоит перед этим исходом. Здесь необходим очень серьезный подход, ведь если мы хотим духовно расти, то нам предстоят тяжелые битвы против сил разобщения, являющихся проявлением нашего эгоизма.

Они будут постоянно подниматься и вклиниваться между нами, пытаясь нас всячески поссорить. И над всеми такими явлениями нам надо будет объединиться.

Прежде всего, надо понять, что все мешающее нашей независимости – это рабство. Поэтому, без того, чтобы войти в Египет, невозможно выйти на свободу. Эта задача стоит перед народом Израиля, который должен показать всему человечеству пример достижения независимости, единства, исправления. А вслед за ним все народы достигнут того же.

Поэтому мы пока празднуем не День Независимости, а только возможность ее достичь!

Из урока на тему "День Независимости", 25.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

От чего зависит независимость Израиля

День Независимости: как обрести независимость

День Независимости в Израиле: начало освобождения человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.