Послесловие к Дню памяти Катастрофы, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, статья "Последнее поколение": Мир ошибочно считает нацизм исключительно порождением Германии, тогда как он является следствием демократии и социализма, оставшихся без религии, нравственности и мирового суда.

А раз так, то все народы равны в этом, и нет никакой надежды, что с победой союзников нацисты отомрут, потому что завтра нацизм примут, например, англосаксы – ведь и они живут в мире демократов и нацистов.

Эволюция должна провести эгоистическое желание через всевозможные состояния и формы и привести к тому, что нацизм разовьется естественным образом в каждом развитом народе. Ведь каждый развитый народ начинает чувствовать, что он должен сейчас продвигаться в направлении духовного.

Пусть он не знает, что такое духовный мир, ведь в нем нет искры, которая могла бы объяснить, что такое духовность. Но он чувствует себя так, будто задыхается от своего материального развития, и нет никакого выхода из кризиса.

И тогда этот народ подсознательно почувствует, что связан с Израилем, с евреями и зависит от них. Но это чувство выльется в ненависть, потому что народы мира не получают ни объяснений, ни правильной подпитки, ни направления, ни руководства в том, как продвигаться вперед и преодолеть кризис. 

Любой развитый народ и страна непременно начнет ощущать ненависть и отторжение по отношению к Израилю, поскольку в наше время все почувствуют стремление подняться на новый уровень человечества. Евреям не поможет, если они будут оказывать всевозможную материальную помощь всему миру.

Это ничуть не уменьшит антисемитизм, потому что потребность, раскрывающаяся в глубинах природы, совершенно однозначная: человек обязан подняться на ступень постижения высшей силы. Все человечество подошло к тому этапу, когда должно подняться, и уже даже запаздывает с этим.

Поэтому Бааль Сулам говорит, что у нас нет выбора: нужно как можно быстрее реализовать свое исправление и показать всем народам эту методику.

Даже угроза ядерной войны и самоуничтожения не помогает миру одуматься. Если перед человеком нет ясной, понятной методики исправления, нет примера перед глазами, то его не испугаешь атомными бомбами. Должен быть обозначен путь, четкое направление, куда продвигаться всему человечеству – за счет каких средств и к какой цели.

Все это обязан обеспечить народам мира народ Израиля – именно это называется "быть светом для других народов". А иначе ненависть будет возрастать, и расчет с нами будет очень радикальный, жестокий и простой.  

Продолжение следует...

Из урока на тему "День памяти Катастрофы и героизма", 24.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Послесловие к Дню памяти Катастрофы, ч.5

Послесловие к Дню памяти Катастрофы, ч.4

Послесловие к Дню памяти Катастрофы, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.