Послесловие к Дню памяти Катастрофы, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему именно в Германии произошло такое трагическое событие беспрецедентных масштабов, повлекшее гибель шести миллионов человек? Как такое может быть?

Ответ: Это произошло потому, что мы развились до состояния, когда уже должны были восстанавливать себя из разбиения, исправляя себя и все человечество. Но мы этого не делаем, и потому отдельные всплески ненависти сконцентрировались в такой тяжелый глобальный удар.

Если у меня перегорел маленький предохранитель, а я его не поменял, то потом сгорит большая система. Но я опять ее не чиню, и тогда сгорает вся сеть. А я удивляюсь, как такое может быть? Сломался какой-то маленький предохранитель, и вдруг все сгорело? 

Вопрос: Если Катастрофа была закономерным результатом развития по законам природы, то почему она  закончилась, хотя народ Израиля так и не начал реализовывать методику Бааль Сулама?

Ответ: Мы были обязаны вмешаться в работу законов природы и восполнить ее своей работой. Мы этого не сделали, поэтому разразилась Катастрофа. Данная ступень реализовала себя в такой форме и закончилась. 

То исправление, которое мы должны были выполнить в 30-40-е годы, не было нами произведено. Бааль Сулам призывал всех евреев Польши выехать в Израиль, но его не послушали, остались на месте и все погибли.

Исправление, которое было обязано произойти, не было выполнено добровольно, по-хорошему, и потому реализовалось в виде Катастрофы – вместо милосердия пришел суд. На этом ступень закончилась, и теперь мы находимся на другой ступени, которая развивается.

Сегодня у нас снова есть возможность, о которой говорил Бааль Сулам: мы можем именно на земле Израиля, в государстве Израиль, построить исправленное общество и показать пример всему миру.

Ведь кто такой народ Израиля? Это тот, кто обязан служить примером для всего человечества. Народ Израиля весь состоит из двух частей: желания народов мира и искры.

2017-04-24_rav_ktaim-nivharim-shoa_lesson-pic2  

Авраам выбрал из всех древних вавилонян, то есть всего человечества, народов мира, только тех, в ком были искры света, и собрал из них группу. Поэтому в каждом еврее есть часть, относящаяся к народам мира, и искра. То есть народ Израиля изначально состоял из представителей всех народов мира.

2017-04-24_rav_ktaim-nivharim-shoa_lesson-pic3

Внутри Израиля есть все 70 народов, то есть он сейчас представляет собой мини человечество, включающее в себя посланников всех народов и искры. Если мы соединим все эти искры вместе, то сможем продвигаться вперед навстречу Творцу. Если же мы бросаем эти искры, то они скрываются внутри 70-ти народов мира, находящихся внутри Исраэль, и евреи становятся такими же эгоистичными, как все, и даже еще хуже.

Ведь искры пробуждают в нас еще более эгоистичные желания, чем в народах мира. Это именно то, что сейчас происходит. Но у нас есть возможность использовать искры и принести исправление всему миру.

Продолжение следует...

Из урока на тему "День памяти Катастрофы и героизма", 24.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Послесловие к Дню памяти Катастрофы, ч.4

Послесловие к Дню памяти Катастрофы, ч.3

Послесловие к Дню памяти Катастрофы, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.