Послесловие к Дню памяти Катастрофы, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, статья "Последнее поколение": Известно, что Израиль ненавидим всеми народами, как в отношении религии, так и в отношении национальности, как капитализмом, так и коммунизмом, а также и космополитизмом.

Потому что ненависть предваряет разные соображения, но каждый проявляет свою ненависть в соответствии со своей психологией.

Эта ненависть естественна, ведь тело не получает от головы то, в чем нуждается. Оно инстинктивно, подсознательно чувствует свою зависимость от головы, поскольку мы все находимся внутри природы, внутри одного желания, под воздействием общих сил. И если голова не снабжает тело всем необходимым, то тело обвиняет ее во всех своих несчастьях.

Ничего не поделаешь, здесь необходимо исправление. Если в теле пробуждаются желания, то голова обязана о них позаботиться. И речь не идет о простом удовлетворении материальных желаний тела – это не поможет. Так народы мира никогда не удовлетворятся, и мы это видим на всем протяжении истории.

Человечество создает для себя все больше и больше наполнений, но от этого наше желание насладиться только растет: тот, кто получил 100, хочет 200, а получив 200, хочет 400. Исправлению подлежит само желание насладиться, а не наполнение. 

Когда желание будет исправленным, оно станет наполняться отдачей – и только в такой форме возможно наполниться. То есть голова должна обеспечить телу исправление - это обязанность головы. А в теле нет сил, позволяющих достичь отдачи – есть только желания.

И когда тело получит от головы силы отдачи, оно сможет наполнить себя тем, что отдает. Тогда тело будет удовлетворено, и прекратится его негативное отношение к голове, то есть народов мира к Израилю. Но это лишь при условии, что Исраэль позаботится о народах мира и покажет им подходящую для них методику исправления, в которой они могут участвовать.

Продолжение следует...

Из урока на тему "День памяти Катастрофы и героизма", 24.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Послесловие к Дню памяти Катастрофы, ч.2

Послесловие к Дню памяти Катастрофы, ч.1

Сила в голове

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.