Послесловие к Дню памяти Катастрофы, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему по мере развития человечества, ненависть и антисемитизм все больше возрастают?

Ответ: По мере нашего развития, в системе общей души все больше раскрывается разбиение, проявляются разбитые части, которые должны исправляться в порядке от наиболее легких ко все более сложным.

Порядок исправления таков, что за счет более простых исправлений мы можем перейти к сложным. Это видно на всей истории развития человечества.

Вопрос: А зачем было нужно разделение на две части: Исраэль и народы мира для достижения исправления?

Ответ: Именно в таком порядке выясняются желания. Это закон природы, каббалисты только объясняют нам его, как всякое природное явление. В начале творения было лишь одно общее желание, наполненное светом. 

Но на определенном этапе развития произошло разбиение: сначала во внешней системе, а потом в самом Первом Человеке, Адаме, что называется его грехопадением, когда он не смог получить свет ради отдачи.

Одно желание, созданное Творцом, разбилось и разделилось на множество частей.  Но в нем остались искры света, осколки анти-эгоистического экрана, который был прежде. Эти искры отраженного света находятся в каждом отдельном желании. 

Общее желание насладиться было разделено на уровни, так называемые "сфирот", согласно тому, как каждый слой проявлял себя по отношению к свету, с разной силой слияния, подобия. А когда экран разбился, то есть разбилась сила сопротивления эгоизму, высший свет исчез из желания, так как они перестали быть подобны по свойствам. Но в каждом желании осталась искра, крохотная подсветка.

В более тонких желаниях искры проявляются и начинают ощущаться в первую очередь, и поэтому были люди, которые почувствовали эти искры еще в Древнем Вавилоне, при первом кризисе человечества. Из них собралась группа, которую Авраам назвал Исраэль (яшар-эль, "прямо к Творцу").

А все остальные вавилоняне пока не чувствовали этих искр и потому не стремились к исправлениям. Они не понимали методику Авраама, которая была методикой такого объединения, когда любовь покрывает все преступления. Невозможно понять, как можно совместить преступления и любовь – две противоположности, если в человеке нет двух противоположных сил: желания насладиться и искры света.

Поэтому вавилоняне не смогли воспринять методику Авраама и остались при своем. Из всего этого Вавилона образовалась та часть, которая относится к народам мира. А те, кто почувствовал в себе искру – поняли методику Авраама и  цель, к которой он вел человечество. Это было им близко и потому они пошли за ним.

С тех пор мир разделился на две части, и нижняя часть, которая относится к телу – народы мира, зависит от верхней части, от головы – Исраэль. И эта зависимость остается все время до самого конца творения, после чего все сливаются в одно целое. Но пока, в период исправления существует большая разница между двумя этими частями: одна из них определяющая, а вторая – получает уже готовое. 

Продолжение следует...

Из урока на тему "День памяти Катастрофы и героизма", 24.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Послесловие к Дню памяти Катастрофы, ч.1

Пробуждение светом

Внутреннее и внешнее, ч.1

1 комментарий »
  • Комментарий от EvaZD: Ссылка
    27.04.2017 в 06:43

    Да,что-то с "головой" не так, если страдания "тела" настолько сильны, что поставили под угрозу существование всей системы. Согласна с Вашим миропониманием. Всему виной "неразумное эго". Поэтому, чтобы исправить критическое положение на Земле, необходим проводить в жизнь "позицию разумного эгоизма"- "если мне хорошо, то пусть хорошо будет и тебе!". Но проблема в том, что правящая верхушка- "лидеры" не в состоянии "осознать" эту истину, хотя "сознательно" ищут выход из создавшегося опасного положения к более справедливому устройству жизни. Крылатая фраза В.Черномырдина:"Хотели как лучше, а получилось как всегда!", говорит о том, что правители, лидеры сами замучились от зла, творимого ими, но не осознают собственных заблуждений. А заблуждения кроются в "рабской психологии" их матери, передавшей своим чадам "подсознательно": "все средства хороши для достижения цели-корысти: унижай и унижайся. продавай и продавайся, а в лучшем случае, приспособившись к близкому человеку, переложи всю ответственность за свою жизнь на его плечи". Так со времен патриархата и до настоящего времени жива и не осознается психология раба и рабовладельца, потому что она не только унизительна, но и приятна. Осознание женщиной, в первую очередь, заблуждений рабством, позволит уже в ближайшем будущем создать "нового человека" с психологией "свободного человека: "в жизни важна не столько цель, сколько "средства" в ее достижении - будь добрым, не обижай, не унижай людей, живи по совести, а деньги не могут быть целью, т.к. они являются одним из средств в достижении цели-счастья". Счастье не купишь, можно лишь стать "достойным" счастья.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.