Иудейский календарь

каббалист Михаэль ЛайтманОт народа Израиля, вышедшего некогда из Вавилона, исходят религии, идеи, указания о выходных днях, создание календаря и т.д.

В иудейском календаре, существующем почти шесть тысяч лет, не бывает никогда сбоев, поскольку он основан на вращении Солнца, Луны и Земли. Поэтому дату любого праздника можно определить на тысячу лет вперед.

Это очень сложный календарь, т.к. каждый четвертый год – високосный, каждый седьмой год – Шнат Шмита, каждый 49-й, 50-й год – Шнат Йовель, и так далее. Его исчисление завязано одновременно на Солнце и на Луну.

Христианский календарь основан только на вращении Солнца, исламский – на вращении Луны, и поэтому они кочуют по разным датам. А еврейский календарь составлен по средней линии – между Луной и Солнцем, и поэтому он неизменен.

Существует высокоточный календарь, составленный еще в IV веке до нашей эры на следующие 2000 лет изгнания. В нем указываются угловые градусы, минуты, секунды. Его и сейчас можно найти в интернете. 

Необходимость в таком календаре  исходила из того, что иудеям надо было знать, когда благословлять месяц, день, когда наступает суббота и т.д. Поэтому они безошибочно определяли, какой день недели наступит, допустим, через 273 года, 4 месяца и столько-то дней, какова будет продолжительность дня и ночи, когда будет восход и закат, и все прочее.

Им была абсолютно точно известна механика всего Земного свода. Это очень интересно. Когда я впервые увидел книгу с описанием этого календаря, она меня поразила. В ней представлено множество астрономических таблиц, составленных 24 века назад.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечный календарь

Духовный календарь

В гармонии между двумя светилами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.