Израиль и народы мира

каббалист Михаэль ЛайтманЗа то, что не встретили они (амонитяне и моавитяне) вас с хлебом и водою на пути, когда вышли вы из Египта, и за то, что он нанял против тебя Билама, сына Беора, из Птора, чтобы проклясть тебя. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 23:05]

Амонитяне и моавитяне никак не могли присоединиться к выходу из Египта, к подъему над эго, поскольку народ Израиля – это те, кто пытаются выйти из эгоизма. А те, кто не могут, называются "остальные народы".

Поэтому семь народов живут в Земле Израиля только лишь потому, что через свои корни подпитываются от израильтян, но исправиться не в состоянии. Они даже не могут каким-то образом прильнуть к исправлению. Это такие желания в человеке, которые никоим образом не позволяют ему что-то сделать над собой и их обязательно надо умертвить.

Если же семь народов не могут идти путем исправления, что им тогда остается? Только лишь уничтожить Израиль, его намерение, само движение, цель исправления всего человечества, – и тогда им будет хорошо.

К этому, в принципе, и стремятся все народы мира, потому что так или иначе они относятся к тем свойствам, которые необходимо исправить с помощью маленькой группы людей под названием "народ Израиля", вышедшей некогда из Вавилона

Весь остальной Вавилон не мог пойти за ними – у него не хватало ощущения необходимости в этом. Поэтому он может исправиться только с помощью той небольшой группы, которая может подниматься над собой. И пока она проходит долгий путь подъема, весь остальной Вавилон живет своей жизнью и развивается.

Но все равно между народом Израиля и остальным миром ощущается противоречие, поскольку идеологические противоречия на уровне нашего мира огромны. У тех, кто поднимается вверх, своя методика постижения мира, ощущение внутреннего управления миром и связь с силой, управляющей мирозданием.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдача – жизнь, получение – смерть

Исраэль и народы мира

Те, которые пошли за Авраамом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.