Все дороги ведут в "дом Авраама"

каббалист Михаэль ЛайтманНачиная с первого человека, Адама, и далее через 20 поколений до Авраама раскрывается разбиение. Все это время человечество искало связь с высшей силой, с целью творения.

Двадцать поколений потребовалось на то, чтобы из точки разбиения, проявившейся в первом человеке, прийти к подлинному раскрытию высшей силы, которое совершил Авраам.

Авраам открыл правильную методику работы, позволяющую найти Творца, а также реализовать себя – стать подобным высшей силе и прилепиться к ней.

Вопрос: В какой момент Аврам из обычного человека становится праотцем Авраамом?

Ответ: В тот момент, когда он начинает постигать программу творения, он превращается в основу, из которой и далее стартует новый этап развития в человеке. 

Человек искал цель творения, своей жизни, и находил какие-то обманные ценности, что называется "создавал идолов и продавал их". Он искал, в какой форме можно продвигаться, ради чего стоит жить. Но потом он разбивает все свои фантазии, одного идола за другим, понимая, что они неправильные, и ради них не стоит жить.

Так он продвигается, пока не находит правильную, окончательную методику и форму продвижения. То есть у него уже появляется понимание своих основ: доброго начала и злого начала. Он знает, как соединять их в средней линии и приводить к исправлению, к слиянию с Творцом за счет объединения, отдачи ради отдачи, а затем получения ради отдачи.

Когда он находит все эти основы для своей духовной работы, это означает, что он раскрыл Авраама в себе, отца народа (ав а-ам). С этого момента и далее, он начинает строить в себе новую форму – духовную. 

Авраам – это символ духовной работы, сила, способная вывести часть желаний из-под власти Нимрода, эгоизма. А все остальные вавилоняне остаются в Вавилоне, и потом нам придется исправить все эти желания. Сегодня, как и во времена Авраама, человечество должно разбить всех фальшивых идолов, которых сотворило себе, низвести их ценность до праха, а затем построить из них новую форму – правильную.

Мир постепенно продвигается к этому исправлению. Вся история человечества разворачивалась только ради конечного исправления. Людям кажется, что события происходили по воле случая, но нет – так раскручивались информационные гены, "решимот", начиная от первого человека, Адама, и далее.

Одни и те же процессы идут внутри каждого человека и внутри народа Израиля, "дома Авраама" по отношению ко всему миру, и во всем мире в общем. Это словно матрешки, вложенные одна в другую. Главное, что есть одна высшая сила, несущая добро.

И зло, поднимающееся против нее, тоже исходит из того же источника и создано для того, чтобы научить нас различать между добром и злом, светом и тьмой. Когда мы сможем соединить две эти противоположные формы, то именно между ними найдем себя и контакт с Творцом.

Средняя линия соединяет Творца – наверху, с человеком – внизу. А две другие линии: правая и левая, нужны лишь для того, чтобы построить среднюю линию – связь между нами и высшей силой.

Каждый человек должен найти Авраама внутри себя – основу для духовной работы, позволяющей раскрыть Творца и слиться с Ним, что является целью творения. А также нужно привести весь мир, все человечество к такой связи в одно целое, чтобы эта сила, эта идея объединила всех вместе.

Из урока на тему "Подготовка к Песаху", 28.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дом Авраама

Короткие истории. Духовный отец человечества

Авраам – свойство отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.