Праздник Пурим

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем особенность праздника Пурим в этом году?

Ответ: Особенность праздника Пурим в том, что сегодня в мире, как в театре, поднимается занавес, и открывается представление с музыкой, с выходом всех экранных персонажей. Правда, царя и царицы Эстер пока не видно, а вот главные персонажи – злодей и праведник уже начинают проявляться.

В прошлые годы занавес был практически закрыт, а в этом году мир уже подошел к тому, чтобы начать участвовать в этом спектакле. Началось это с президента Трампа, поскольку с его приходом к власти Америка вступила в новый этап.

Никогда американские евреи не были так полярно разделены между собой, вплоть до такой ненависти друг к другу, что даже семьи распадаются, и родственники не встречаются между собой. Именно это событие говорит о том, что мы сейчас находимся в начале Пурима.

Евреи разобщены, разбросаны между всеми, и самое главное, что они ненавидят друг друга. И теперь их можно по одному уничтожать – то, что так желает сделать Аман. И царь с ним согласен: "Давай, начинай свою работу". Ведь таким образом, когда обострится ситуация, может, евреи, наконец, поймут, что находятся в довольно критическом состоянии. 

Аман начинает подготовку, строит виселицу для представителя евреев Мордехая. Евреи оказываются под угрозой уничтожения. Их призывают к тому, чтобы спастись, а спастись можно только с помощью объединения. 

Ведь объединяясь, евреи притягивают высший свет, особую силу, которая соединяет их и таким образом убивает всех их врагов. Конечно, имеется в виду не физическое уничтожение, поскольку оно ничего не решает, а духовная победа.

Потому особенно в этом году мы изучаем праздник Пурим, "Мегилат Эстер" ("Свиток Эстер"), ведь это постановка, которая сегодня четко проигрывается в нашем мире.

Мы можем принять в ней активное участие и удачно сыграть ее, а можем сделать из нее всего лишь маленькую репетицию и ждать более сложных времен. Но лучше не надо.

Как это произойдет, зависит от нас. Лучше погасить это все сегодня и исправить так, чтобы все народы мира были довольны нашей работой, и пришли к всеобщему объединению друг с другом. Тогда на них прольется высшая благодать, и мир придет к своему успокоению.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 08.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

История Пурима на современный лад

Пурим

И снова Пурим

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.