Двенадцать колен в одном народе, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему у каждого колена народа Израиля есть собственный флаг и символ? В чем суть этого различия?

Ответ: Колена народа Израиля различаются, словно органы тела: почки, печень, легкие и т.п., выполняющие разную работу. Но при этом каждое колено гармонично связано со всеми остальными, и тогда тело будет здоровым и сможет функционировать.

Народ Израиля словно пазл из 12 кусков, 12 колен. И потому нельзя изменять кусочки пазла и подрезать их края. Каждое должно остаться таким, как есть, и только тогда они смогут собраться в полный пазл, иначе не получится совершенная картина.

Вопрос: Как узнать, где место каждого кусочка пазла?

Ответ: Нам это неизвестно, мы можем лишь просить помощи свыше. Мы идем по пустыне и ничего не видим. Наша задача: сделать все, что в наших силах для того, чтобы пришел высший свет и соединил нас.

Мы стараемся сблизиться друг с другом согласно всем законам объединения, доступным человеку. Это называется "половина шекеля", которую вкладывает человек. А вторая половина шекеля – сила объединения приходит свыше. 

У нас самих нет никакой силы объединения, а есть только желание. Если мы сумеем так соединиться между собой, чтобы создать между нами полное желание к объединению, то раскроется сила объединения и соединит нас. Эта высшая сила даст нам разум, чувство, понимание, образование, ощущение того, где должна быть правильная связь. Мы проходим целый процесс духовного воспитания.

Вопрос: А физически когда-то существовало такое разделение на колена, жившие в определенных границах?

Ответ: Это разделение существовало изначально, ведь у Яакова было двенадцать сыновей, и так они жили в Египте. Все время существовало разделение между ними, как между 12-ю коленами.

Между любыми племенами всегда существует разделение. И сегодня есть множество различий между племенами бедуинов, живущих в Израиле, вплоть до вражды. Они не очень соединяются между собой, и это разделение исходит из природы. То же самое можно сказать про индейцев в Америке. Только в случае крайней необходимости их вожди договариваются о союзе.

Это естественное желание оставаться внутри своего племени, исходящее из природы. В царских семьях в Европе были приняты родственные браки, и также среди европейских евреев были очень распространены браки на двоюродных родственниках. 

Итак, народ Израиля состоит из двенадцати колен, между которыми надо сохранять разделение и в то же время создать такую общую связь, которая объединяет всех в один народ.

Вопрос: Что мы разделяем и что соединяем?

Ответ: Надо позаботиться о том, чтобы сохранились все наши качественные различия. Например, один – хороший музыкант, второй – хороший художник, третий – писатель, четвертый – режиссер, и каждый должен сохранить свою уникальность. Но при этом, каждый обязан связаться с остальными и служить всем. Наша связь осуществляется через взаимное служение друг другу.

Из 796-й беседы о новой жизни, 01.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двенадцать колен в одном народе, ч.4

Двенадцать колен в одном народе, ч.3

Двенадцать колен в одном народе, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.