Смешение народов

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек создан абсолютным эгоистом и его задача – обрести свойство отдачи и любви, противоположное эго. Для этого и существует Тора, как сказано: "Я создал эгоизм и дал Тору для его исправления".

Поскольку свет Торы исправляет и возвращает к правильному состоянию, то мы должны пользоваться ею как инструментом для достижения подобия Творцу.

Здесь и возникает проблема: использует ли человек Тору по назначению? К сожалению, мы видим, что ее истинное предназначение абсолютно забыто.

Правильное отношение к Торе существовало недолго, во время путешествия народа по пустыне, когда осуществлялось их исправление до уровня взаимной отдачи. А потом началось их исправление на уровне взаимного получения ради отдачи, что символизирует вход в Землю Израиля.

Именно тогда они построили Первый Храм – состояние полного взаимного дополнения. При этом сработала система интегральной связи – быть как один человек с одним сердцем. В ней они и раскрыли Творца во всей Его мощи. 

Но как только они достигли правильного наивысшего состояния между собой, сразу же начали падать, поскольку в них поднялся следующий уровень эгоизма, уже не зависящий от них. Этот эгоизм находился в народах мира, как бы вне круга, созданного между собой иудеями и называемого Храмом.

У них не было сил противостоять, исправлять, присоединять и абсорбировать его в связи между собой. Ведь он принадлежал тем народам мира, которые не вышли с ними из Вавилона, не прошли путь страданий в египетском изгнании и не сделали исправления, которые народ Израиля выполнял в течение 40 лет перехода по пустыне.

Евреи оказались не готовы передать методику народам мира и абсорбировать в себе их эгоизм, потому что не было стыка, взаимного включения одних желаний в другие. Таким образом, народ Израиля стал падать с высокого уровня взаимной любви, чтобы подготовить исправление народов мира.

Получается, что для этого практически полностью исправленная часть человечества должна была разбиться, как в свое время разбилась система "Адам", и раствориться в народах мира.

Так произошло взаимное смешение, абсорбция одних свойств в другие. Часть свойств (эгоизм народов мира) вошли в исправленные свойства народа Израиля, а их свойства отдачи и любви упали в эгоистические свойства народов мира.

Естественно, что ничего хорошего из этого не получилось, кроме взаимного смешения. Поэтому и сказано, что народ Израиля вышел в изгнание только для того, чтобы присоединить к себе души всех остальных людей – всего Вавилона, который разбрелся по свету и покрыл собой поверхность Земли.

Это и стало причиной разбиения Первого Храма, символизировавшего любовь. А далее разбиение должно было продолжиться по той же системе, что и в мире Никудим, и в системе "Адам", и в крушении Второго Храма.

Если после крушения Первого Храма в народе хоть уже и не было любви, но  еще сохранялись остатки свойства отдачи, выражавшиеся в согласии и взаимных законах правильного общежития, то после разбиения Второго Храма исчезло и это.

Как сказано: "Народ Израиля упал с уровня любви на уровень беспричинной ненависти". При этом он стал полностью подобен народам мира и даже еще хуже, ведь в народах мира не было возвышения и падения, когда все бывшие подъемы инверсно переходят в соответствующее им падение: чем выше поднялся, тем ниже падаешь.

Поэтому после окончательного крушения Второго Храма народ Израиля оказался в духовном состоянии, максимально удаленном от Творца. С этого состояния ему и надо было начинать путь возвышения.

При этом самое первое движение было направлено к завершению взаимного проникновения, диффузии свойств народов мира в свойства народа Израиля и наоборот так, чтобы между ними не осталось никакой разницы.

Это состояние, с одной стороны, было достигнуто с помощью создания религий (иудаизма, христианства, ислама), с помощью всевозможных войн, набегов, погромов, изгнаний из страны в страну. С другой стороны – посредством создания евреями науки, культуры, открытия континентов, большой ассимиляции и пр.

И все для того, чтобы произошло окончательное растворение, вхождение одних свойств в другие. Причем, речь идет не о физических свойствах и материальных контактах между людьми, поскольку евреи все равно всегда жили обособленно, а о внутреннем, духовном взаимопроникновении свойств. Возможно, внешне это выражалось в различных физических действиях, совершенно несопоставимых с духовными.

Окончательная диффузия свойств народа Израиля с народами мира закончилось примерно к XVI веку, когда появился великий каббалист Ари, который и описал методику исправления мира, систему правильного состояния мироздания. Поэтому он считается среди каббалистов Машиахом бэн-Йосефом, то есть предшественником Машиаха бэн-Давида.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 14.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возведение Храма внутри человека

Храм – показатель духовной высоты

Народ "не от мира сего"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.