Тора говорит обо всех

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Судя по вашим высказываниям, евреи должны спасти мир, Израиль – устремленные к Творцу, Бог любит Израиль и пр.. Вы сеете пренебрежение к народам мира, говоря, что евреи особенные. Вы не боитесь обвинения в экстремизме?

Ответ: О том, что евреи особенные, написано на каждой странице Торы (Библии). Народы мира, христиане, а затем и мусульмане, не имея иного источника, данного Творцом, кроме Торы, переписали его, взяв на себя "первородство".

Проблема всех, евреев, христиан и мусульман в том, что никто не понимает, о чем именно говорит Тора. А Тора обращается ко всем людям планеты – и призывает к выполнению своего основного закона "Возлюби другого, как себя". И ни к чему другому.

Тора называет выполняющего условие любви к ближнему "еврей" – "ехуди", на иврите, от слова "ихуд" – "единение". А не выполняющего это условие называет "гой", что переводится "народ". Причем и еврейский народ в Торе называется "гой".

Тора говорит только об объединении всех народов, как говорится в пророках. И таким они видят обязательное будущее человечества. А евреи обязаны показать к нему путь, что называется "быть светом народам мира".

Итак: источник проблемы – в неправильном понимании Торы. Тора говорит о человеке любой национальности. Так Авраам обращался ко всем жителям Вавилона. И основа его религии – в "Возлюби ближнего как себя". Об этом пишет Бааль Сулам в статье "Суть религии и ее цель".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Еврей – принадлежность свойству отдачи и любви

Кто такие евреи?

Евреем может быть каждый!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.