Вавилонское столпотворение – второй виток, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Находясь внутри узкого семейного круга, человек чувствует тепло и защиту, ведь между родными людьми нет эгоистической борьбы. Что будет, если такой круг расширится и охватит много людей, не связанных родственными узами?

Ответ: Между такими людьми раскроется позитивная сила природы. Если они будут стараться сохранить добрые взаимосвязи, то раскроется сила, скрытая в природе. Ей уже будет где раскрыться, ведь они захотят соединиться выше своего эгоизма.

Дистанция между силой такой связи и эгоизмом, который ей сопротивляется, и будет тем местом, где может раскрыться позитивная, анти-эгоистичная сила природы.

В природе есть две силы: негативная, которая нас разобщает, и позитивная, которая нас соединяет. Если мы стремимся объединиться, то проявляется позитивная сила. Мы становимся ее детектором, создавая условия для ее раскрытия.

Семья – это слишком маленькая группа, в которой трудно ощутить проявление этой силы. Но племя, в котором соединяется много семей, обеспечивает место для раскрытия позитивной силы природы. 

Именно об этом говорил праотец Авраам в Древнем Вавилоне три с половиной тысячи лет назад. Он сказал тогда, что у нас нет другого выхода, как только объединиться, несмотря на прорвавшийся эгоизм и вызванный им общественный кризис, на взаимное непонимание, так называемое "смешение языков".

Мы обязаны подняться над этим непониманием, то есть взаимным неприятием, чтобы все преступления нашего эгоизма покрыла любовь.

Если мы покроем эгоизм любовью, то раскроем силу добра, скрытую в природе, в той мере, насколько смогли превозмочь свое злое начало. Эгоизм будет все больше расти во всевозможных видах и формах, а нам надо будет все больше преодолевать его.

Ведь зло проявляется лишь для того, чтобы мы смогли еще крепче соединиться над ним и еще больше раскрыть позитивную силу, пока не почувствуем себя живущими в океане добра.

А кто помог нам? Тот самый злой эгоизм, который все время рос в нас. И потому он называется "помощником против себя самого". Так мы оказываемся в мире абсолютного добра, но он построен над нашим эгоизмом, злыми силами. Теперь две эти силы начинают работать вместе, помогая одна другой. Злая сила  помогает доброй силе, в которой мы живем.

Эта методика называется "наука каббала". Она учит, как правильно использовать раскрывающийся злой эгоизм, каждый раз поднимаясь над ним силой добра. И это невозможно сделать в одиночку – как сказано: "Да поможет человек ближнему". 

Поэтому нам стоит возвратиться к той братской любви, когда мы все чувствовали себя одним племенем.

Из 794-й беседы о новой жизни, 29.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вавилонское столпотворение – второй виток, ч.2

Вавилонское столпотворение – второй виток, ч.1

Все мы – одна древневавилонская семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.