Тайна древнейшего алфавита

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Самый древний алфавит создавался для записи древнееврейского языка. Упрощенные египетские иероглифы, высеченные 3500 лет назад на камне, оказались алфавитом.

Ученый из канадского университета в Уотерлу Дуглас Петрович (Douglas Petrovich) сумел расшифровать надпись, которая представляет собой часть религиозного текста на древнееврейском языке.

Предположения, что египетский камень содержит текст на иврите, выдвигались еще в начале прошлого века, однако исследователям не удавалось понять его содержания. Петрович сопоставил его с другими документами, написанными при помощи упрощенных иероглифов, и доказал, что такое письмо в качестве алфавита использовалось для записи древнееврейского языка.

Упрощенные иероглифы использовали проживавшие в Египте евреи для обозначения согласных. Это письмо легло, с одной стороны, в основу финикийского алфавита, на основе которого появился греческий, с другой – арабской письменности.

Реплика: Согласно каббале, запись понадобилась для записи и передачи знаний от Адама, в "Книге Создания" и далее последующим поколениям. В Египет письмо принесли евреи, но еще ранее письмо развилось из ивритского алфавита в другие алфавиты. 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Происхождение письма

Буквы – модели управления нашим миром

О чем рассказывают буквы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.