Ynet: Чего хотят ЮНЕСКО и Ко

На крупнейшем портале Ynet размещена моя новая статья.

Перевод статьи на русский язык:

Чего хотят ЮНЕСКО и Ко

Отрицание исторической связи евреев с Храмовой горой – всего лишь предупредительный выстрел. Дело тут не в палестинцах и не в поселениях. Все намного глубже, ведь мы сражаемся не с миром, а с собой.

2016-10-20_ynet_nati-shohatflash901

Огромная тревога за судьбу Израиля не дает мне покоя и не позволяет сидеть сложа руки. Но обеспокоен я не самим решением ЮНЕСКО, отрицающим неразрывную связь еврейского народа с Храмовой горой и Стеной плача.

Намного больше меня волнует симптоматика, сам вектор процесса, который еще только набирает обороты. По сути своей, только что был осуществлен первый успешный шаг к делегитимизации еврейского государства на международной арене. 

На нашей памяти случалось многое, но никто не вычеркнет из нее землю Израиля дипломатическими декларациями. Мы отлично помним Катастрофу прошлого века и томительное напряжение перед официальным провозглашением еврейского государства. Мы помним радость на площадях, помним Моту Гура, объявившего в конце Шестидневной войны, что Храмовая гора в наших руках. Такие события веками отпечатываются даже не на генном уровне, а еще глубже – в душе народа. И потому они живы во всех нас, в каждом без исключения.

И только одну важную вещь мы забыли, выронили из памяти на ухабах истории – знание о своей роли в развитии человечества.

Дом Авраама

Систему взаимоотношений между евреями и народами мира очень четко описывает каббала. Эта система принципиально не меняется вот уже три с половиной тысячелетия.

Народ Израиля возник в Древнем Вавилоне, когда чужие друг другу люди, семьи и кланы согласились последовать за революционной духовной идеей Авраама. Так он стал родоначальником, идеологическим основоположником народа, скрепленного не родственными связями, а миссией.

В те времена социальное разобщение достигло опасных масштабов. Людей раздирали противоречия, взаимная ненависть пропитала повседневную жизнь. Авраам, исследователь по натуре, не пожелал принимать эту ситуацию как само собой разумеющуюся. Он пустился в поиски, в изучение фундаментальных законов природы и обнаружил, что человечество охвачено всеобщей сетью взаимосвязи. Оказалось, все оно представляет собой единую систему, в основе которой заложены две силы: позитивная и негативная.

Воздействие позитивной силы направлено на сближение, сопряжение отдельных частей в единое целое. Негативная сила, наоборот, разделяет и отдаляет части друг от друга.

В своих исследованиях Авраам выявил четкую параллель между этой картиной мира и индивидуальным восприятием. В каждом из нас действуют те же самые силы и те же законы, обусловленные их противостоянием. Отсюда последовал естественный вывод: для разрешения вавилонского кризиса требуется восстановить равновесие социальных отношений. Во взаимосвязи между людьми возобладал негатив – следовательно, надо усилить позитивную составляющую, заложенную в самой природе.

Этому Авраам и начал обучать вавилонян – осознанному, грамотному устремлению к единству как к высшей ценности, подъему над эгоистическим естеством, которое разделяет нас.

"Авраам призывал народ во весь голос. Когда же люди приходили к нему и расспрашивали, он говорил с каждым в мере его разумения, пока не возвращал его на путь истины. В итоге собрались вокруг него тысячи и десятки тысяч, и это – люди дома Авраама. И насадил он в их сердцах этот великий корень, и составил книги об этом. И возник в мире народ, знающий Творца". Рамбам

Так, постепенно, разрабатывалась и реализовывалась методика объединения людей – древняя и всегда современная наука каббала. Вавилоняне, собравшиеся вокруг Авраама, утверждали в своей среде основы взаимного поручительства и любви к ближнему. И тогда открывали новое для себя явление: гармония социальных отношений поднимала их на уровень единой, универсальной силы, источника всех остальных сил. Силы, которая связует воедино все разрозненные части.

Ее-то они и назвали Высшей силой, Всевышним – на иврите «Эль» (אל). И потому нарекли себя «Исраэль» (ישראל), что означает «прямо к Высшему» – ישר-אל.

Несостоявшаяся страна?

С тех пор как народ Исраэль утвердился в ценностях единства, сама судьба "поручила" ему распространять эту методику в мире – среди всех прочих народов, которые не пошли за Авраамом и рассеялись по Земле после вавилонского столпотворения.

Весь мир соединен гармоничной сетью взаимосвязей, постоянно стремящейся к равновесию. Народ Израиля и народы мира – две противоположные части в этой системе, взаимосвязанные и взаимозависимые. Если заглянуть в механизмы их взаимоотношений, мы увидим, что народы мира непрерывно требуют от народа Израиля стать им "светом" – обеспечить пример, методику доброго сосуществования, универсальный способ подъема над противоречиями к согласию и благоденствию.

"В народе Израиля кроется секрет единства мира". Рав Кук

Каббалистические источники много говорят о прямой и косвенной связи между народом Израиля и миром. Примерно две тысячи лет назад Книга Зоар объяснила:

"Пока сыновья народа Израиля сохраняли единство, позитивная сила проходила через них в мир, и всем было хорошо. А когда начали браниться друг с другом и утратили ощущение единства и взаимного поручительства, встали народы мира с безотчетным требованием той жизненной энергии, которую пробуждает объединяющая сила, что кроется в еврейском народе".

Подсознательно мир чувствует, что источник всех его бед и страданий напрямую связан с тем, что народ Израиля не выполняет своей роли.

"Факт, что народ Израиля ненавистен всем народам – в силу религии, национальности, капитализма, коммунизма, космополитизма и т.д. Ведь ненависть первична по отношению ко всем доводам, просто каждый мотивирует свою ненависть в соответствии с присущей ему психологией". Бааль Сулам

Сегодня ненависть эта во многих уже бурлит, зашкаливает и выливается в неприкрытую вражду к государству Израиль. Последнее решение ЮНЕСКО – далеко не предел, за ним могут последовать формулировки намного более резкие и непримиримые. И уже сейчас вполне очевиден закономерный итог кампании – показать миру, что он ошибся, предоставив нам возможность создать государство на Ближнем Востоке. "Настало время пересмотреть это решение, – скажут мировые лидеры, – и лишить евреев права на свою страну".

Каббалист Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам) предупреждал о том же еще в первой половине прошлого века:

"Еврейство должно дать народам нечто новое. Этого они ожидают от возвращения народа Израиля в свою землю. Речь идет о науке каббала, о справедливости и о мире. В этом большинство народов являются нашими учениками. И наука эта относится только к нам. Это, конечно же, доказало бы всем народам правоту народа Израиля в возвращении на свою землю. Даже арабам. Нынешнее же возвращение, напротив, не производит никакого впечатления на народы, и следует опасаться, не продадут ли они независимость Израиля ради собственных нужд. И нет надобности говорить о возвращении Иерусалима".

Все в наших руках

ЮНЕСКО, ООН, Евросоюз и прочие организации, осуждающие нас чуть ли не каждую неделю, – это своего рода отражение провала нашей миссии. Мы завалили роль и сами дергаем за ниточки, которые ведут к нашей делегитимизации.

Отношение мира к нам есть прямое следствие нашего отношения к себе.

Если мы считаем себя просто одним из народов, если хотим быть как все, то антисемитизм продолжит свое наступление. Потому что мы не как все. Мы в долгу у мира.

Если же мы вернемся к наследию Авраама, нас начнут уважать по-настоящему.

Никакие технологии и нобелевские премии не заменят миру нашего главного сокровища – методики единения, которую мы упорно скрываем даже от самих себя.

Около двух лет назад я встречался в Париже с генсеком ЮНЕСКО г-жой Иреной Боковой.

2016-10-20_ynet_rav-bokova

Перед поездкой я сознавал мизерность шансов на реальное улучшение ситуации, но важно было попробовать. К сожалению, итоги той беседы лишний раз подтвердили слова каббалистов: нет смысла ждать перемен от политических учреждений. Они отражают общие тенденции. Будущее государства Израиль целиком и полностью зависит от нас.

"Цель народа Израиля – объединить весь мир в одну семью". Рав Кук

Нам необходимы качественные перемены в социальной сфере, в отношениях между людьми. Пора отказаться от заботы только о себе и стать "как один человек с одним сердцем". Позитив, который мы сгенерируем между собой, уравновесит силы разобщения, оздоровит общество и поведет к процветанию – не нас одних, а весь мир.

Пример верного единения на равных, лишенного лицемерия и фальши, – это и есть "свет народам". Вот чего они от нас ждут и что примут с благодарностью и уважением.

"Когда сыновья народа Израиля обретут совершенное знание, усилятся источники мудрости и разума, выплеснутся за границы Израиля и напоят все народы мира". Бааль Сулам

Источник: ynet от 18.10.16

Предыдущие статьи:

Ynet: Галутники на своей земле

Ynet: Как отстроить Иерусалим, если в сердцах разруха?

Ynet: День рождения, а не День независимости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.