Секрет бессмертия еврейского народа, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманСекрет вечности еврейского народа в его связи с вечным высшим светом. На протяжении всей своей истории, длящейся уже 5777 лет, начиная с Адама, он связан с высшей силой.  Когда этот народ не реализует свое объединение и потому не притягивает высший свет в достаточной мере, он получает от нее удары.

Если высший свет недостаточно раскрывается в народе Израиля, то на него обрушиваются несчастья и беды, нападают ненавистники и враги. И наоборот, если народ Израиля укрепляет свое единство, то высший свет приближается к нему, принося ему хорошую жизнь.

Все другие народы приходят и уходят, сменяя друг друга в истории. Ни один другой народ не сохранился в своем первоначальном виде, начиная с Древнего Вавилона, и только народ Израиля вечен. Природа устроена так, что если евреи исполняют свою миссию, то от них исходит подсветка для других народов, благодаря которой все успокаивается.

А если народ Израиля не выполняет указания природы, то есть не работает над своим объединением согласно данным ему условиям, то высший свет отдаляется от него. И тогда свечение высшего света не проходит через народ Израиля к народам мира, и они предъявляют обвинения еврейскому народу.

Народы мира выступают как "потребители" высшего света, народ Израиля обязан быть для него каналом, а сам свет исходит от Творца. Поэтому все эти трое работают вместе. 

Творец бьет народ Израиля, поторапливая их объединиться и получить от Него высший свет, чтобы передать его народам мира. А народы мира в зависимости от того, старается ли еврейский народ провести ему свет или нет, относятся к нему дружески, по-доброму или же совсем наоборот.

Так это работает. Евреи стоят между высшим светом и народами мира, а потому страдают и от ударов сверху, и от ударов снизу. Но даже в самые трудные времена, даже после катастрофы, которая по замыслу нацистов должна была окончательно уничтожить еврейский народ, этот народ все же сохранился.

Он не может исчезнуть, ведь без него  все остальные люди не смогут раскрыть Творца. Это раскрытие может пройти к ним только через народ Израиля. Поэтому весь мир обвиняет евреев, а Творец тоже предъявляет им претензии за то, что они не исполняют свое предназначение.

Секрет вечности еврейского народа в том, что он вовлечен в реализацию программы природы. Материальное бессмертие означает, что этот народ существует, не исчез и не сменился каким-то другим народом.

Но это временное бессмертие, так как весь наш мир временен и дан на срок 6000 лет, которые скоро закончатся. А до этого времени мы обязаны объединиться как один человек. В конце же этого процесса все народы достигнут вечности, но уже другой – духовной, а не материальной.

Продолжение следует…

Из 776-й беседы о новой жизни, 13.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет бессмертия еврейского народа, ч.2

Секрет бессмертия еврейского народа, ч.1

Еврейский характер – это единство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.