Секрет бессмертия еврейского народа, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Марк Твен писал о евреях так: "Другие народы возвышались на время, поднимая высоко свой факел, но факел сгорал, и народы эти сидят теперь в полутьме или исчезли вовсе. Евреи видели их всех, и сейчас они такие же, какими были всегда: на протяжении веков не знающие упадка или немощи.

Никогда, так же, как и теперь, не ослаблялось их влияние, их роль в жизни народов, среди которых жили они, не убывала их энергия, мобильность и острота ума. Все в мире смертно, но не евреи. Все, даже самые сильные, уходят, – они остаются. В чем же секрет их бессмертия?"

И к этому добавляет русский философ Н. Бердяев в статье "Сущность истории": "Согласно всем материалистическим критериям, эта нация должна была давно уйти из мира. Ее существование – явление мистическое и чудесное, доказывающее, что жизнь этой нации управляется силой ее древнего предназначения".

В чем тайна еврейского народа, делающая его бессмертным?

Ответ: Эта "тайна" самая раскрытая из всех. Написано в Торе, что еврейский народ – вечный, поскольку призван быть "светом для других народов" и привести человечество к конечной цели его развития.

Любой другой народ может исчезнуть или измениться. Ни один народ не сохранился в том виде, как вышел из Древнего Вавилона. Даже если посмотреть на карту Европы, то видно, что в ней нет оригинальных народов, существовавших одну-две тысячи лет назад. Современные народы – это результат смешения с азиатскими народами, когда-то в массовом порядке переселившимися в Европу. 

И в то же время, народ Израиля остался в том виде, каким был. Только в последнюю сотню лет он начал терять свою внешнюю, материальную форму. Но внутренне он остался прежним.

Этот народ образовался из группы, созданной Авраамом из жителей Древнего Вавилона. То есть он собран не по биологическому, а по идеологическому принципу из тех, кто собрался вокруг Авраама. Это люди, отозвавшиеся на его призыв: "Давайте объединимся между собой, несмотря на пылающий в нас эгоизм, и внутри этого соединения раскроем высшую силу".

И тогда мы узнаем о своем предназначении в вечной жизни, в высшем мире. Когда мы соединяемся с Творцом и наполняемся высшим светом, мы раскрываем следующее измерение, особую "матрицу", в которой можем существовать.

В мире действует программа, ведущая нас к определенному развитию через множество этапов. Нам может показаться, что это развитие не всегда доброе, но оно идет по определенным законам. Историки, философы и другие ученые изучают эти законы, хотя и не могут постичь их внутренней сути.

Тогда как наука каббала дает полное и ясное объяснение того, что нам нужно сделать. Народ Израиля обязан быть той группой, которая соединяется поверх своего эгоизма. Каждый, кто чувствует потребность раскрыть Творца, приходит в эту группу.

Неважно, в какой стране он родился, и какой нации или религии принадлежит – он найдет для себя место в этой группе. И если он будет вкладывать силы в правильном направлении, то примет участие в построении группы, которая называется "народ Израиля".

Народ Израиля – это не биологический народ, а собран из представителей всех народов. Но именно они сохранились и прошли через века, потому что шли к вечной цели, которую через шесть тысяч лет должно достичь все человечество.

Продолжение следует…

Из 776-й беседы о новой жизни, 13.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайный план еврейского народа

Древняя тайна иудеев

Дарование ключа к жизни, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.