Полная версия программы жизни, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманМы находимся внутри системы, где действует закон отдачи и объединения, который нам необходимо знать. Ведь мы выросли и обязаны исполнять законы системы.

Словно ребенок, который вдруг обнаружил, что детство кончилось, и приходится покинуть родительский дом. А оказавшись за воротами, он попадает в чужой, полный опасностей, взрослый мир, который давит на него.

Мы обязаны знать законы этого мира, иначе нас ждет наказание. Ведь мы уже не беззаботные младенцы или маленькие дети, какими были прежде. Все это объясняют нам каббалисты, обучая нас законам большого мира. Это не их выдумка – просто человечество развилось до такого состояния, когда этот новый мир раскрылся.

Мы вышли из маленькой сферы и вошли в большую. А там действуют законы, которые мы обязаны узнать, иначе будем страшно страдать.

Творец – это высшая сила природы. Можно называть его разными словами, но суть остается той же. Раскрытие Творца, для которого предназначена наука каббала, – это раскрытие общего закона природы согласно нашей готовности ему уподобиться. 

Мы рождаемся с некоторыми готовыми свойствами, соответствующими природе, и потому ощущаем реальность. Благодаря этому у нас есть органы восприятия, улавливающие мир. Мы не знаем, что происходит за пределами наших ощущений. Это очень узкое и ограниченное восприятие действительности, но наука каббала учит, как его расширить. 

Реальность все время расширяется, и сейчас мы выходим из родительского двора в широкое поле, где на нас могут напасть дикие звери или разбойники. Человечество словно ребенок, сбежавший из отчего дома на улицу и оказавшийся среди машин, толпы людей. Кто знает, что с ним случится? Может он пропадет?

Это именно то, что с нами сейчас происходит – мы вышли из родного двора. Во дворе мы находились под присмотром, защитой, развиваясь до настоящего уровня. Но сейчас мы начинаем чувствовать, что природа больше не заботится о нас и предоставляет нам свободу продолжить дальше самим.

А мы не знаем, что делать! Все построенные нами прежде системы связей между людьми, государствами, правительствами, коммуникации, торговли, промышленности вдруг начинают рассыпаться, словно песочные замки, и выходить из под контроля.

Люди, которые прежде были уверенными и понимающими, чувствуют полную беспомощность, отчаяние, страх за свое будущее. Казалось бы, у нас есть все средства для того, чтобы сделать свою жизнь прекрасной, но мы не способны ее наладить даже в самой минимальной мере.

Мы завидуем людям, жившим сотню лет назад: по крайней мере у них была нормальная жизнь, семья. А посмотрите, до какой жизни мы дошли сегодня при всех возможностях современных технологий. Мир утекает, как песок между пальцев.

Свет постоянно воздействует на нас, продвигая вперед к цели. Общая программа исправления стартовала с самого начала творения. Она вызвала распространение миров сверху вниз от мира Бесконечности и до нашего мира.

Она привела к разбиению в мире Некудим, к созданию миров Брия, Ецира, Асия, где может реализоваться исправление и родиться будущий человек. Она привела к созданию первого человека, Адама, который разбивается, падает в этот мир и там портится все больше и больше.

Это действие общей программы, проводящей всю реальность от начала творения и до его конечной цели. Об этом нам, творениям, вообще нечего спрашивать. Творения принимают участие лишь в крохотной части этой программы, что проявляется в выборе естественного пути развития (бэито) или пути света, ускорения времени (ахишена).

Но программа продолжает разворачиваться и автоматически проводит творение через неживую, растительную и животную ступени. Ничто не может ее в этом остановить. И только пройдя все эти уровни развития, мы доходим до ступени человека и получаем свободу выбора, что происходит в наши дни.

Этого не было в прежних поколениях и даже в народе Израиля, когда он находился на духовном уровне, во времена Первого и Второго Храмов. Все это было лишь подготовкой, которая была обязана случиться до того, как у нас появится свобода выбора.

И теперь, когда народ Израиля просыпается из изгнания вместе со всеми присоединенными там желаниями, которые хоть немного согласны пробудиться, – это означает, что мы готовы сами принять участие в своем исправлении.

Только начиная с этого момента и далее можно сказать, что начинают раскрываться человеческие желания – "люди", "сыновья Адама", чувствующие необходимость объединиться между собой. А соединение, которое они создадут, назовется "Адам".

Из урока по статье Рабаша, 31.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Полная версия программы жизни, ч.1

В матрице миров

Знать мир, в котором живешь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.