Быть готовым к Девятому Ава

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: 9 Ава - это трагический день в истории еврейского народа, когда падали Храмы, была распахана Храмовая гора; евреи из Англии, Франции, Испании уходили в изгнание. 9 Ава было создано первое гетто. И именно 9 Ава из Варшавского гетто вывезли евреев, подлежащих уничтожению.

Ответ: Это дата – очень критическая. Дело в том, что в это время проявляется самый большой эгоизм, то есть отрицательное свойство, находящееся в людях и противопоставляющее их положительной силе природы, которую мы называем или "Природа", или "Творец". Это свойство надо выявить.

Человек, вооруженный знанием, видит заранее, что можно делать, что нельзя, куда можно ступать, а куда нельзя. И поэтому он переживает те же состояния, что и человек, который без знания оказывается внутри этих проблем. Но знающий переживает их заранее.

Ему приходится много вкладывать в исследования, в понимание, в развитие себя, в ощущение опасности, но это все оправдано, потому что в итоге он движется вперед нормальным путем. Он понимает, что ему надо противостоять своему эгоизму, он знает, как должен с ним бороться. Он знает, что здесь необходимы систематические занятия над собой – в группе, с другими, – то, что мы изучаем из науки каббала.

И тогда мы преодолеваем все проблемы, которые должны раскрыться в нас в обязательном порядке, потому что, не раскрывшись, они находятся в скрытии, и мы не можем их исправить. А раскрытия проблем происходят именно таким образом. 

Если мы к ним заранее правильно готовимся, то они раскрываются нам в нашей подготовке в той мере, в которой мы желаем, и в том темпе, в котором мы в состоянии их исправить. А если мы не готовимся к ним, то они приходят в виде Холокоста, всевозможных  изгнаний, погромов и других проблем. Так происходит всегда.

Поэтому каббала предупреждает нас, что мы должны двигаться осознанно вперед во все большем соединении между собой, чего на самом деле нет – мы с каждым днем все больше и больше разъединяемся.

Здесь, в Израиле есть огромные круги, которые разъединяют народ и показывают пример противопоставления себя другим, работают только на себя, а не на государство и не на народ. К сожалению, все это ведет нас к очередной катастрофе, и мы приближаемся к нехорошим событиям.

А каббала говорит о том, что вопреки нашему разъединению, огромному эгоизму, который постоянно находится в нас и все время развивается, мы должны начать объединяться вопреки всему и над всем, как сказано: "Все прегрешения покроет любовь". Не исправит, а покроет.

Нам не надо обращать внимание на то, что у нас внутри отрицательные побуждения друг к другу, – это естественно для нас, как для самого развитого народа в мире, – а мы должны, несмотря на это, сближаться.

Существует методика сближения, которую объясняет именно каббала, и мы должны ее реализовать.

Вопрос: То есть подготовка к возможному падению 9 Ава заключается в том, что, как только эти падения приходят, они сразу же покрываются любовью?

Ответ: Да. Поэтому через неделю после 9 Ава наступает День любви. Ведь все-таки согласно Программе творения за всеми проблемами следует единение и любовь.

Но, в общем, это находится в наших руках. И я надеюсь, что люди, которые далеки от каббалы, в том числе, ее противники, все-таки поймут, что в ней находится методика объединения. Мы обязаны взять ее на себя, реализовать и показать всему миру. Только таким образом мир придет к своему успокоению.

Будем надеяться, что мы построим в наших сердцах, между нами, в нашем хорошем объединении то, что называется "Третий Храм". И в нем мы раскроем Творца – силу любви между нами.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 10.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

9 Ава – в тисках между плюсом и минусом

9 Ава: из темноты – к свету

Девятое Ава (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.