Куда податься евреям Франции

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В настоящее время увеличивается репатриация евреев из Франции. В недалеком будущем ожидается волна иммигрантов с Украины, России и Америки.

Недавно прибывших двести французских иммигрантов встречал г-н Щаранский, который сказал, что только в летние месяцы к нам приедет девять тысяч репатриантов.

Как Вы думаете, из Франции выедут все евреи?

Ответ: Если из Франции уедут полмиллиона евреев, то от страны ничего не останется. Это я слышал от высокопоставленных французских чиновников, которые считают, что для Франции отъезд евреев станет настоящей катастрофой.

По их мнению, если даже выборочно из страны выедет тысяча евреев, среди которых ученые, дипломаты, политики, управленцы, на которых держится Франция, то государство в прежнем виде перестанет существовать.

Евреев заменят исламисты. Сейчас там начинают серьезно изучать арабский язык. Требуется много работников со знанием арабского языка, потому что надо обслуживать эти слои населения. 

Вокруг этого идет большой бум – даже французы хотят изучать арабский язык, чтобы потом устроиться на работу.

Вопрос: Значит, Вы склонны думать, что евреи выедут?

Ответ: Им некуда будет деться.

Но и в Израиле им некуда будет деться, ведь если их приедет очень много – что будет? Всех невозможно трудоустроить. Мы только кричим: "Давайте к нам! Мы так любим принимать репатриантов!" – а куда?

Реплика: Вам противоречит г-н Щаранский, который считает: "Существует огромное будущее для французских евреев в Израиле. Каждый из вас сделал огромный шаг вперед. Это шаг ради вас, ради будущего ваших детей, ради будущего государства Израиль!"

Ответ: "Ради будущего…", – это очень хорошо говорить политику, а попробуй приезжему устроиться по специальности. Я слышу от многих французов, что они не знают, где найти работу. Кроме того, что есть проблемы с вхождением в нашу жизнь – мы очень отличаемся от Франции!

Франция – это совсем другое состояние. Это не Италия, не Испания, не Германия.  Им очень тяжело здесь, они не чувствуют эту атмосферу. Поэтому, помимо поиска работы, для них это очень непростой переезд.

Принять за лето девять тысяч человек, устроить их хоть как-то для начала, чтобы светило какое-то будущее – я не представляю. Принимать с цветами в аэропорту – это все красиво, а вот что произойдет дальше...

Вопрос: А потенциально Израиль мог бы принять всех евреев?

Ответ: Нет проблем. Если бы была дружеская атмосфера, если бы все понимали, что это государственная, народная, мировая задача, которая исходит из цели творения, что мы должны организовать народ в одно единое целое, желали бы это сделать, – конечно, это было бы великое дело!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 24.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Евреям нет замены

Что делать французским евреям?

Время собирать пожитки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.