Почему разрушены стены Храма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему именно в день Семнадцатого Тамуза был осажден Храм и разрушены стены Храма?

Ответ: В этот день действительно произошло физическое разрушение Храма, потому что все происходящее в нашем мире нисходит из Высшего мира. Сначала это осуществляется в силовом поле, а потом – уже и в материальном, в нашем мире.

Храмом, то есть местом, где пребывает Творец, называется мир Ацилут. Вокруг мира Ацилут существует так называемая парса (преграда, стена). Вне этой стены под миром Ацилут находятся все остальные свойства нашего мира.

Задача стены, находящейся между миром Ацилут (свойствами Творца) и нашим миром (нашими желаниями, свойствами), – пропускать в мир Ацилут, внутрь Храма, только тех, кто достоин быть на этом уровне. Она как бы фильтрует свойства, останавливая недостойных и отбрасывая их назад.

Разрушение стены означает, что мир Ацилут приобрел те же свойства, что и наш мир, который находится вне его стен. В результате разрушения происходит смешение всех свойств Ацилута и нашего низшего мира, а затем постепенное осознание, что свойства мира Ацилут все-таки иные. Начинается выяснение, выборка свойств Ацилута из общей кучи перемешанных свойств. 

Это состояние мы должны пройти и выстроить Третий Храм из правильных свойств. Для него уже не понадобится стена, потому что все будут находиться внутри этого Храма. Так и сказано: "Храм мой домом молитвы наречется для всех народов мира".

Ацилут (от "эцло" – "у Него") – это свойство Творца, к которому поднимутся все без исключения. Весь мир приобретет эти свойства, и не будет ни на что никаких ограничений.

Если представить разрушенный Храм в виде железных частиц, а мир Ацилут в виде магнита, то те частицы, свойства которых подходят к магниту, начнут притягиваться к нему и подниматься вверх от самых легких до самых тяжелых. Так и сказано: "Все познают Меня от мала до велика".

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 11.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разрушение Храма 17 Тамуза

День 17 Тамуза

Третий Храм и его воплощение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.