Мир между Израилем и Турцией

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как Вы относитесь к восстановлению полноценного мира с Турцией?

Ответ: Откровенно говоря, я могу судить только о глобальных изменениях в мире. А здесь речь идет об изменениях локального характера: немного подрались, помирились, и неизвестно, кто выигрывает и кто проигрывает.

Все понимают, что договора заключаются только на тот момент, когда они выгодны обеим сторонам. В противном случае они обрываются.

Вопрос: Но, в принципе, Вы – за заключение мирных договоров?

Ответ: У нас нет возможности договориться с восточными арабами. Только с западными (с Газой), потому что они нуждаются в помощи и в восстановлении.

Вопрос: Когда Вы говорите о мире ("шалом"), что Вы подразумеваете под этим?

Ответ: Под миром ("шалом") я подразумеваю "шлемут" – совершенство. Это не договор о ненападении, который в данный момент выгоден обеим сторонам, заключается на непродолжительное время и зачастую нарушается. 

Совершенство – это стремление не просто найти контакт друг с другом, а соединиться в одно единое целое, без границ.

Мы видим, что и в Европе этого не происходит, потому что нет ощущения единого целого. Они наладили между собой банковские и рыночные связи, но при этом не создали никакой связи между народами.

Вопрос: В какой момент наступит совершенство?

Ответ: Только после проведения долговременной операции по перевоспитанию населения, по сближению ментальности. Причем это длительная работа.

Даже в такой маленькой стране как Израиль по сегодняшний день сохранилось деление на восточных и западных евреев, на выходцев из Европы, России, Америки, африканских или арабских стран.

Если с таким малочисленным народом, который столько пережил и находится под давлением всего мира, ничего нельзя сделать, что же говорить о Европе, тысячи лет воевавшей друг с другом и ненавидящей друг друга во всех возможных вариациях?!

Вопрос: Существует ли возможность начать процесс воспитания у нас в Израиле?

Ответ: Для этого необходима готовность политической системы. А наши политики совершенно не думают об этом.

Если они говорят о связи, о дружбе или о чем-то другом, этим они выражают свои политические требования – как мне сделать так, чтобы быть ближе к власти и порулить.

А это, естественно, тупик мира! И ничего не сделаешь. Пока только так человечество слышит и развивается. Через власти, через элиту решение может прийти только лишь в том случае, если люди своим волеизъявлением вынудят их подчиниться необходимости объединения народа и создать особые условия для народного единения.

Но для этого надо еще очень много бороться против средств массовой информации, чтобы, наконец, достучаться до народа. Он должен понять, что ему необходимо только единство, ведь иных средств выживания нет. Постепенно это становится все более явным. Двадцать лет назад такого не было.

Сорок лет назад я начинал говорить об этом, но кто тогда воспринимал меня всерьез? Поэтому надо было молчать, чтобы не дискредитировать каббалу, являясь в чем-то ее представителем.

И только двадцать лет назад мы начали потихоньку говорить о единстве. Сегодня мы можем заявить всем, что иного выхода нет. И мы видим, что все-таки появляются новые материалы и новые мнения, которые все ближе и ближе к этому. Так что, я – оптимист.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь к миру

Новый Ближний Восток

Нескончаемая война

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.